Auf unregelmäßigem Baumstützsockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Strickfaden min. best.. Auf dem Sockel bez.: O. Pilz (geritzt). Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. Y.155, 143 (eingestempelt). H. 32,5 cm; B. 39 cm"
Otto Pilz (Entwurf) 1908, Meissen (Ausführung), vor 1924
Zuschlag: 600,00 EUR