Auf profiliertem, an den Kanten abgeschrägtem Rechtecksockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Sockel mit Haarriß. Auf dem Sockel blauer Rautenschild. Unterseite bez: grüner Manufakturstempel, Rautenschild-Blindstempel, 393, I (eingestempelt). H. 30 cm; B. 47 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, Abb. 252"
Theodor Kärner (Entwurf), Nymphenburg, 1913
Zuschlag: 1.100,00 EUR