Bestehend aus Vase, Kelch, Deckeldose, Moccakanne, fünf Koppchen, zwei großen und vier kleinen Fußbechern. Graubrauner Ton, schwarz engobiert, nach dem Brennen teils rötlich durchschimmernd. Dekoriert mit floralen und geometrischen Reliefbordüren. Am Schaft des aus drei Teilen bestehenden Schraubkelches Reliefmarke. Teils min. best. und rest. H. 4-22 cm
Türkei, Tophane, 19. Jh.
Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €