Weiß glasiert, in manganstichigen Grautönen bemalt: fliegender Kranich und Blumenstrauß umgeben von Blütenzweigen und Streublümchen. Glasurretuschen am passigen Rand. D. 22,5 cm Wohl aus dem Kranich-Service. Vgl. Sammlung Gubi Leemann. Lit.: Katalog ''Tausend Jahre Matzendorf 968-1968'', S. 183-187.
Schweiz, Matzendorf, 18. Jh.