Auf rechteckigem Stützsockel. Weiß glasiert. Auf dem Sockel bez.: ERICH OEHME (geritzt). Unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, Schwertermarke, weihs, 178 und Jahreszeichen (eingestempelt), 78733 (geritzt). H. 15 cm; L. 20 cm"
Erich Oehme (Entwurf) 1936, Meissen (Ausführung), 1980