Auf passig geschweiftem profiliertem Sockel. Unstaffiert. Sockelunterseite bez.: unterglasurblaue Szeptermarke, ST (eingestempelt). H. 51,5 cm Lit.: M. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 74 & 146
Paul Scheurich (Entwurf), KPM Berlin, 1940 - 1942
Katalogpreis: 3.300 - 3.800 €
Zuschlag: 3.300,00 EUR