Dreiteilig. Auf der Schauseite in farbiger Malerei Watteauszene, rückseitig großes Blumenbukett. In Schulterhöhe zwei plastische Frauen mit Blumenkörben und aufgelegten Blütenzweigen. Deckel mit bekrönter, von zwei Amoretten flankierter Rocaillenkartusche, darin das polnisch-sächsiche Wappen. Drei Puttenflügel besch., rechter Arm einer Frau rest.., Blütenauflagen teils min. best.. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 60 cm
Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, um 1900
Zuschlag: 450,00 EUR