Mit Goldrocaillen reich belegter Baumstützsockel. Bunt staffiert. Rest. u. besch.. Unterglasurblaue CT-Marke. H. 27 cm Lit.: E.J. Hürkey (Hrsg.), Frankenthaler Porzellan 1755-1800, Erkenbert-Museum, Frankenthal 2005, Abb. 26
Frankenthal, um 1775 - nach einem Modell von Johann Wilhelm Lanz
Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 2.600,00 EUR
548 - Winzerpaar