Fayencen

91 - Große Weinkanne

Kirchberg, datiert "1745"

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 8.500,00 €
Große Weinkanne Kirchberg, datiert ''1745'' Grünstichig glasierte Wandung mit Reliefauflagen: Herzen und Rosetten aus Beerennuppen. Umgeben von Malerei in Blau, Grün und Gelb: Vögel, Blüten, Ranken, Schnörkel und Strichmuster sowie Datierung...

92 - Weinkrug

Bistritz, datiert "1823"

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Weinkrug

93 - Bedeutende Kanne

Draas, um 1760

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Schlanke, eiförmige Wandung mit ausladendem, kleeblattförmigem Rand und Bandhenkel. In grüner Pinselmalerei großflächig gemalte Tulpenzweige zwischen Wellenlinien. Punkt- und Strichreihen. Rest. H. 37 cm Abgebildet bei I. Csupor: Volkstümlic...

94 - Großer Krug

Katzendorf oder Draas, um 1780

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Eiförmige, elfenbeinfarben glasierte Wandung mit reichem Dekor in Blaumalerei: von Schachbrettbordüren gerahmtes Feld mit Tulpenzweigen, Kartuschen und Sternornamenten. Auf Henkel seltene, teils blau bemalte Reliefauflage, in drei Schnecken...

95 - Großer Krug

Draas, um 1840

Eiförmige, elfenbeinfarben glasierte Wandung mit reichem Dekor in Blaumalerei: von Schachbrettbordüren gerahmtes Feld mit Blütenzweigen, C-Schnörkeln und Strichmustern. Breiter, blau glasierter Henkel. An Hals kurzer Spannungsriss. H. 32,5 cm

96 - Weinkanne

Draas, datiert "1849"

Weinkanne Draas, datiert ''1849'' Elfenbeinfarben engobierte Wandung mit in Blau gemalten Blumensträußen zwischen stilisierten Rocaillen und Schachbrettbordüren. Datiert ''1849''. Breiter Bandhenkel. Ausguss min. rest. H. 25 cm

97 - Großer Krug

Draas, datiert 1848

Katalogpreis: 700 - 1.200 €
Eiförmige, elfenbeinfarben glasierte Wandung mit reichem Dekor in Blaumalerei: von Schachbrett- und Punktbordüren gerahmtes Feld mit Blütenzweigen, Sternornamenten und Datierung ''1848''. Boden mit blauem Stern. Wandung partiell mit Lasurabplat...

98 - Krug

Draas, datiert "1818"

Krug Draas, datiert ''1818'' Gebauchte, elfenbeinfarben engobierte Wandung mit blauem Pinsel- und Malhörnchendekor: Von Rocaillen gerahmte Blumensträuße zwischen Schachbrettbordüren und Ranken. Datierung ''1818''. Gekniffener Henkel mit Mittel...

99 - Großer Henkelkrug

Draas, A. 19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Großer Henkelkrug

100 - Großer Weinkrug

Draas, datiert "1832"

Zuschlag: 500,00 €
Großer Weinkrug Draas, datiert ''1832'' Eiförmige, elfenbeinfarben glasierte Wandung mit reichem Dekor in Blaumalerei: von Schachbrettbordüren gerahmtes Feld mit Blüten, Ranken und C-Schnörkeln. H. 35 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>