Russische Kunst nach 1917

520 - Cloisonné-Email Samowar mit Steinbesatz

Russland

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Zuschlag: 7.500,00 €
Silber. Ausgestellter Fuß. Godronierter Korpus und Deckel mit flächenfüllendem Cloisonné-Email dekoriert. Zwei seitliche Handhaben. Frontaler Ausguss mit Volutengriff. Deckelknäufe und Griff mit Beinbesatz. Marken. Feingehalt ''84''. 2920...

521 - Großer Cloisonné-Email-Salzthron

Russland

Silber vergoldet. Traditioneller Aufbau mit Scharnierdeckel und architektonisch gestaltete Lehne mit Doppelkopfadler. Wandung allseitig in Weiß, Grün, Rot und Blau emailliert: Stilisierte Blüten und geometrische Friese. Auf der Unterseite...

522 - Cloisonné-Email Kowsch

Russland

Katalogpreis: 700 - 900 €
Silber vergoldet. Auf der schiffchenförmigen Wandung flächenfüllender Cloisonné-Email-Dekor: Blütenranken auf hellblauem Fond. 260 gr. L. 17 cm

523 - Cloisonné-Email Kowsch

Russland

Katalogpreis: 450 - 650 €
Silber vergoldet. Auf der im Querschnitt ovalen Wandung Blumendekor auf rotem Fond in mehrfarbigem Email. Marken. Feingehalt ''84''. 165 gr. L. 12 cm

524 - Cloisonné-Email Teehalter

Russland

Zuschlag: 1.300,00 €
Silber, vergoldet. Zylindrische Wandung auf ausgestelltem Fuß und ornamental geschweiftem Henkel. Mehrfarbig emailliert. Geometrische Motive und stilisierte Blüten. Marken. Feingehalt ''84''. 280 gr. H. 11,5 cm

525 - Cloisonné-Email Zuckerdose

Russland

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Silber, teils vergoldet. Runder Korpus auf vier Klauenfüßen. Handhaben in Form von Hahnenköpfen. Stülpdeckel. Dekoriert in bunten Cloisonné-Email. Marken. Feingehalt ''84''. 520 gr. H. 15 cm

526 - Cloisonné-Email-Ei-Dose auf Ständer

Russland

Silber, vergoldet. Ovoide zweigeteilte Wandung mit flächenfüllendem Blüten-und Rankendekor in Cloisonné-Email. Feingehalt ''84''. 115 gr. H. 9 cm

527 - Cloisonné-Email-Dose auf Ständer

Russland

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Silber. Die ovoid-horizontal geteilte Wandung flächenfüllend mit Blüten in Cloisonné-Email dekoriert. Marken. Feingehalt ''84''. 350 gr. H. 16 cm

528 - Cloisonné-Dose auf Ständer

Russland

Silber, vergoldet. Zweigeteilter Korpus mit Kartuschen, darin Schwäne. Auf Unterseite und Zwischenfeldern Blüten und Rankendekor in Cloisonné-Email. Cabochon-Besatz. Marken. Feingehalt ''84''. 180 gr. H. 10 cm

529 A - Spazierstock

wohl Russland, um 1900

Zuschlag: 300,00 €
Ebenholz. Schwarz ebonisiert. Mit vollplastischem Pferdekopf als Griff aus Bein mit eingesetzten Glasaugen. Zwischenring. Silber, undeutlich gestempelt. L. 92 cm