Russisches Glas

443 - Becher mit Schliffdekor

Wohl. Russland, um 1835

Zuschlag: 420,00 €
Farblos mit reichem Schliffdekor. Breiter vergoldeter Rand mit geschliffenen Behangornamenten. H. 12 cm

444 - Deckelbecher

St. Petersburg, kaiserliche Glasmanufaktur, um 1830

Katalogpreis: 750 - 900 €
Farblos. Gesteinelter Kuppaansatz. Auf der Wandung und Deckel Kartusche und Ranken in Goldmalerei. Berieben. H. 9,5 cm

445 - Seltener Fußbecher

St. Petersburg, kaiserliche Glasmanufaktur, um 1820

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 10.000,00 €
Scheibenfuß mit Bodenschliffstern und Goldrand. Kurzer facettierter Schaft. Ausladender Kuppaansatz mit Steindelschliff. Innenwandung der leicht konischen Kuppa vergoldet. Aussenwandung mit Goldranken dekoriert. Frontal in Rechteckkartusche...

446 - Runde Deckeldose

St. Petersburg, 19. Jh.

Farblose zylindrische Wandung mit flächenfüllendem Diamantbuckelschliff. Messingmontierung mit Blattfries. H. 11 cm

447 - Quadratische Deckeldose

St. Petersburg, um 1830

Farblos. Bodenschliffstein. Die Wandung flächenfüllend mit Diamantbuckelschliff verziert. Messingmontierung mit Blattfries. Schloss. Schlüssel fehlt. 13 x 13 cm

448 - Becher mit Blumenmalerei

St. Petersburg, kaiserliche Glasmanufaktur, um 1800

Blaues Glas mit Blumen und geometrischen Elementen in Gold-und Silbermalerei. Verrieben. H. 8,5 cm

449 - Flakon mit Stöpsel

Russland, Glasmanufaktur Bochmetjew, um 1830

Katalogpreis: 450 - 750 €
Dunkelgrünes Glas facettiert geschliffen. Fuß, Korpus und Stöpsel mit fein gemaltem Blumendekor in Gold. H. 17 cm

450 - Becher

St. Petersburg, Kaiserliche Glasmanufaktur, um 1800

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 750,00 €
Violettfarbenes Glas. Auf der Wandung umlaufender Floraldekor in Gold- und Silbermalerei. H. 9 cm

451 - Sieben Sektflöten

Russland, um 1800

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Leicht manganfarbenes Glas. Scheibenfuß, kurzer facettierter Schaft. Konische Kuppa am Ansatz facettiert. Florale Bemalung in Gold. Berieben. Höhe 15,5 cm

452 - Karaffe mit Stöpsel

Kaiserliche Glasmanufaktur, Sankt Petersburg, um 1830

Katalogpreis: 800 - 1.300 €
Opalisierendes Glas mit Ringauflagen und Vergoldung. Auf der tropfenförmigen Wandung in Silber, zweierlei Gold und Emailfarben sehr fein gemalte, florale Bordüre. Auf Oberseite des kugeligen Hohlstöpsels Strahlenrosette in Gold. H. 26,5 cm...