Russisches Porzellan

459 - Zwei Porzellanbüsten

Russland, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 40,00 €
Porzellan, vollplastisch gearbeitet. Unter anderem Lenin. Teils bezeichnet und gestempelt. H. 15,5 bzw. 17,5 cm

460 - Osterei mit Blumenbouquet

St. Petersburg, kaiserliche Porzellanmanufaktur, 2. Hft. 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Porzellan. Frontal auf der Wandung von radierter Goldkartusche gerahmt buntes Blumenbukett. Rückseitig Monogramm auf schwarzem Fond. H. 11 cm

461 - Teller

Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, 19. Jh.

Porzellan. Tellerspiegel mit naturalistischem Blumendekor in polychromer Aufglasurbemalung. Rand mit breitem Goldrand min. berieben. Boden mit Pressmarke in Kyrillisch ''Gardner''. D. 23,4 cm

462 - Porzellanclown

Russland, 1920/30er Jahre

Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. Stehender Clown, im Begriff sich zu verbeugen. Boden mit Aufglasurstempel in Eisenrot H. 16,5 cm

582 - Obstschale

Wladimir Nemuchin (Entwurf), Höchster Porzellanmanufaktur (Ausführung), 2011

Katalogpreis: 3.400 - 4.000 €
Porzellan. Vierfach gearbeiteter Fuß mit kreisrunder, teils durchbrochen gearbeiteter Schale. Konturen gold bemalt. Schalenunterseite in Kyrillisch auf Glasur signiert, nummeriert ''7/7'', datiert sowie mit Manufakturmarke. H. 30,5 cm Lit: Porzel...

583 - Porzellanbildplatte

Oskar Rabine (Entwurf), 1979, Höchster Porzellanmanufaktur (Ausführung), 2008

Katalogpreis: 2.850 - 3.300 €
Porzellan. Dekor in polychromer Aufglasurmalerei: Ansicht von Paris mit Eiffelturm. Boden in Kyrillisch auf Glasur bezeichnet, signiert und nummeriert ''07/25'' sowie mit Manufakturmarke. 36,3 x 31,5 cm Lit: Porzellan sechziger Jahre Porzellan,...

584 - Tasse mit Untertasse und Kuchenteller

Wladimir Nemuchin (Entwurf), Freiberger Porzellan (Ausführung), 1993

Katalogpreis: 340 - 450 €
Porzellan. Suprematistischer Dekor in Aufglasurbemalung. Boden jeweils mit Manufakturwappen und dem Zusatz ''für BESTFORM'' sowie in Kyrillisch signiert. H. 5,8 cm (Tasse), D. 15,7 und 19 cm (Untertasse und Teller) Lit: Porzellan sechziger Jahre...

585 - Tasse mit Untertasse und Kuchenteller

Katalogpreis: 340 - 450 €

586 - Tasse mit Untertasse und Kuchenteller

Katalogpreis: 340 - 450 €

587 - Teller ''Zur Hilfe für die hungernde Bevölkerung des Wolga-Gebiets''

nach einem Entwurf von Rudolf Wilde, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Porzellan. Im Spiegel in bunter Aufglasurmalerei figürliche Darstellung eines Arbeiters mit Gewehr, der mit einem Hammer auf den bereits niedergebrochenen Tod mit Sense einschlägt. Auf der leicht ansteigenden Fahne Umschrift in Schwarz. Aufglasu...