Russisches Silber

401 - Seltene Reisekirche

Moskau, 1815, Meister Wichlajew Iwan, 1804-1818

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Silber vergoldet. Architektonischer Aufbau mit Kreuzigungsszene in sehr feiner Niello-Technik. Aufklappbare Front mit Scharnierdeckel. Reiche originale Einrichtung mit Hostienbehälter, Deckeldose, Löffel und Kelch. Alle Teile mit originaler...

402 - Gottesmutter von Kazan

St. Petersburg, Chlebnikow Iwan Petrowitsch, um 1870

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 3.200,00 €
Eiförmiger Silberanhänger auf ringförmigem Postament von drei Delfinen getragen. Beidseitig aufklappbar. Innen vergoldet. Mit fein gemalter Gottesmutter von Kazan. Beschaumeistermarke. 122 gr. H. 9 cm

403 - Niello-Gürtel

Georgien, um 1900

Zuschlag: 400,00 €
Silber. Aus rechteckigen Gliedern bestehend. Dekoriert mit erhabenen teils niellierten Blumendekor. Rand mit durchbrochenem Filigrandekor. Alle Glieder gemarkt. Auf Ledergürtel montiert. 596 gr. L. 96 cm

404 - Niello-Gürtel

Kaukasus, 19. Jh.

Auf Stoffband montierte Silberglieder in Niello-Technik verziert. Schließe in Haubenform. Alle Teile gemarkt. 500 gr. L. 76 cm

405 - Niello-Gürtel mit Floraldekor

Georgien, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 320,00 €
Silberglieder auf Ledergürtel aufgezogen. Der Rand mit Filigrandraht verziert. Alle Glieder gemarkt. 370 gr. L. 81 cm

406 - Niello-Schnupftabakdose

Moskau, 1877

Zuschlag: 350,00 €
Silber. Rechteckig. Beidseitig gewölbt. Mit Floraldekor in Niello-Technik auf punziertem Fond. Im Zentrum Monogramm. Innen vergoldet und gemarkt. 102 gr. L. 9,3 cm

407 - Niello-Etui

Moskau, 1872

Silber. Rechteckig. Beidseitig gewölbt mit geometrischem Niello-Dekor. Mittig florale Kartusche auf punziertem Fond und Monogramm I.F.A. Ligiert. 168 gr. L. 12 cm

408 - Niello-Schnupftabakdose

Moskau, Golowin Alexander Fedorowitsch, um 1880

Silber. Rechteckform mit abgeschrägten Ecken. Auf Deckel in Niello-Technik Kathedrale mit Zwiebeltürmen. Marken. 70 gr. L. 6,5 cm

409 - Seltenes Etui in Form eines Handschuhs

St. Petersburg, 1873-1874

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 800,00 €
Silber. Vollplastisch in Form eines Handschuhs gearbeitet. Auf fein punziertem Fond. Kyrillische Inschriften. Daumen und Randzone mit dreieckförmigen Elementen verziert. Stadt-und Meistermarke ''A.K.''. Feingehalt 84. 114 gr. L. 12,5 cm

410 - Niello-Becher mit Floraldekor

Moskau, 1852

Zuschlag: 240,00 €
Silber, vergoldet. Auf der leicht geschweiften Wandung floraler Niellodekor auf punziertem Fond. Marken-und 84-iger Feingehalt. 70 gr. H. 7,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>