Russische & Griechische Ikonen

1 - Gottesmutter ''Bogolubskaja''

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 750,00 €
Laubholz-Einzeltafel. Levkas, Eitempera, Goldgrund. Darstellung der ganzfigurigen Gottesmutter mit geöffneter Schriftrolle in der linken Hand, während sie ihre Rechte in Fürbitte zu Christus, der auf dem oberen Bildrand erscheint, erhoben hat....

2 - Gottesmutter Pokrow

Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

Laubholz-Einzeltafel. Eitempera und punzierter Goldfond auf Kreidegrund. Zweiregistrige Darstellung. Im oberen Bereich Komposition mit dem Schleierwunder, im unteren Bereich Darstellung des Hymnus vortragenden Romanos. Links daneben erscheint das...

3 - Gottesmutter OVSEPETHAJA (Die Allgepriesene)

Russland, 1. Hälfte, 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 700,00 €
Laubholz-Einzelbrett mit einem Rückseiten-Sponki. Kowtscheg. Eitempera auf Kreidegrund. Partiell vergoldet. Halbfigürige Gottesmutter, die das Christuskind in ihrem linken Arm hält. Schulter und Oberkörper des Christusknaben sind unbedeckt....

4 - Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer''

Russland, 1. Drittel 19. Jh.

Eitempera, Lewkas, Goldgrund auf Nadelholz-Einzeltafel. Die halbfigurig dargestellte Gottesmutter neigt ihren Kopf leicht nach links und hält mit ihrer Linken den Christusknaben, der schräg auf ihrer rechten Seite liegt. Mit seinen Händen...

5 - Gottesmutter Iverskaja mit Silberriza

Russland, 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1861 (Riza)

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Holztafel mit zwei gegenläufigen Rückseitensponki, mit Samtbezug. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter. Auf ihrem linken Arm hält sie den Christusknaben, der seine Rechte im Segensgestus erhoben hat und in seiner Linken eine geschlossene...

6 - Gottesmutter ''Tricheirousa'' (Dreihändige Gottesmutter)

Russland, 19. Jh.

Verbund aus zwei Laubholzbrettern. Eitempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben in ihrem rechten Arm. An unteren Rand erscheint die dritte Hand der Gottesmutter. Messingoklad. 22 x 18 cm

7 - Geburt der Gottesmutter

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Tempera auf Laubholzeinzelbrett. Rückseiten-Sponki fehlt. Leicht berieben. 13 x 10,6 cm.

8 - Gottesmutter des Zeichen (Znamenie) mit Oklad

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki. Eitempera auf Kreidegrund, Konturritzungen, Hintergrund und Nimben vergoldet. Halbfigurig, frontale Darstellung der Gottesmutter mit erhobenen Händen. Vor ihrer Brust erscheint in einer Aureole...

9 - Gottesmutter von Kazan

Russland, 19. Jh.

Laubholz-Einzelbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Traditionelle Bildaufteilung mit der Gottesmutter in Halbfigur und dem an ihrer linken Seite stehenden und segnenden Christusknaben. 33 x 23,8 cm

10 - Stehende Gottesmutter umgeben von Heiligen

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, flaches Kowtscheg, Hintergrund vergoldet. Dargestellt ist eine auf einer Wolkenbank stehende, bekrönte Gottesmutter in Orantenhaltung, vor ihrer Brust trägt sie den pränatalen Christus in einer...