Stängelgläser

522 - Seltenes Weinglas

Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung), um 1906

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 4.900,00 €
Farbloses Glas. Schaft und kelchförmige Kuppa teils roséfarben überfangen. Langer Schaft bestehend aus gegeneinander versetzt angeordneten farblosen und kobaltblauen Quadern. Auf Kuppawandung zwei Schälschlifffriese mit Rechtecken bzw. Quadrat...

523 - Seltenes hochstieliges Sherryglas ''Meteor''

Koloman Moser (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung), um 1900

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Lit.: U. Schröder: Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, S. 145; T. Bröhan (Hrsg.): Glaskunst der Moderne, Abb. 57. Lit.: U. Schröder: Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, S. 145; T. Bröhan (Hrsg.): Glaskunst der Moderne, Abb. 57.

524 - Weinglas

Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung), um 1909

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Farbloses Glas. Trompetenfuß, Schaft und Kuppa mehrfach facettiert. Leicht konvexe Kuppa unterhalb des Lippenrandes mit Olivenschliffbordüre. H. 21,2 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Gebrauchsglas 1998 - 1924, Freiburg 2001, S. 121 (Form).

525 - Weinglas ''Meteor''

Koloman Moser, Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas. Mittig verdickter Schaft, kugeloptisch geblasene Kuppa mit verlaufend rosafarbenem Unterfang. H. 20 cm Verlegt für E. Bakalowits & Söhne, Wien. Lit.: K.-W. Warthorst: Gebrauchsglas 1898 - 1924, S. 77.

526 - Weinglas ''Meteor''

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas. Tropfenförmiger Schaft, kugeloptisch geblasene Kuppa mit verlaufend eisblauem Unterfang. H. 23,3 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Gebrauchsglas 1898 - 1924, S. 77.

527 - Likörglas

Koloman Moser, Wien, um 1900

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 450,00 €
Fuß und Schaft aus grünem, optisch geblasene, bauchige Kuppa mit kugeligen Dellen aus farblosem Glas. H. 13,5 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Gebrauchsglas 1898-1924, Abb. 53 (Varianten).

528 - Likörglas

Koloman Moser (zugeschr.), Wien, um 1900

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 200,00 €
Fuß und Schaft aus grünem, optisch geblasene, zum Mündungsrand hin leicht ausschweifende Kuppa aus farblosem Glas. H. 15,4 cm

529 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Farbloses Glas. Kuppa umlaufend mit Dekor aus goldkonturierter, polychromer Transparent- und weißer Opakemailbemalung: stilisierte Blütenblätter. Auf Fußoberseite Bordüre in Poliergold und weißem Opakemail. Ränder vergoldet. H. 20,5 cm

530 - Drei Likörgläser

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 800,00 €
Farbloses Glas. Längsoptische Kuppa sowie Fußoberseite umlaufend mit Dekor aus goldkonturierter, bunter Transparent- und partiell weißer Opakemailbemalung: stilisierte Blütenblätter. Ränder vergoldet. Fußunterseite in rotem Email bez.:...

531 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>