Glas des Historismus

304 - Bleiverglaste Wappenscheibe

Signiert "H. Drenckhahn u. Sohn, Basel 1899"

Zuschlag: 950,00 €
Bleiverglaste Wappenscheibe Signiert ''H. Drenckhahn u. Sohn, Basel 1899'' In Ätztechnik und feiner, bunter Lasurmalerei ausgeführte Allianzwappen mit reicher Helmzier und Schriftband ''Wilh. Eduard Bischoff-Val. Gisela Wunderli sin Gemahl...

306 - Vase mit Wappenadler

Baccarat, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 600 - 750 €
Farbloses Glas mit ockerfarbenem Überfang, geätzt und partiell vergoldet. Oberhalb des Standes und unterhalb der ausladenden Mündung je ein Fries mit Wappen im Wechsel mit Blattzweigen. Auf der eingezogenen Wandung bekrönter Adler mit Brustwap...

307 - Vier Wappengläser

Glas Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Bemalung Gebrüder Goedecke, Hannover, datiert "1896"

Katalogpreis: 450 - 650 €
Vier Wappengläser Glas Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Bemalung Gebrüder Goedecke, Hannover, datiert ''1896'' Hohe Spitzkelche mit rautenfacettiertem Schaft, eingeschlossener Rosette aus neun Luftperlen und vergoldetem Lippenrand....

308 - Fünf Studentica-Becher

Deutsch, datiert 1890-1905

Zuschlag: 150,00 €
Vier Gläser Corps Saxonia Göttingen, im Kösener Senioren-Convents-Verband (KSCV), ein Glas Suevia Heidelberg. Auf den Wandungen Wappen in Gold und bunter Emailmalerei: Familienwappen von Trotha, Familienwappen von Oertzen, Familienwappen von...

309 - Fußschale mit orientalisierendem Dekor

Girard & Rehlender (Entwurf) für J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1877

Katalogpreis: 1.000 - 1.400 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Aquamarinblaues Glas mit Gold- und buntem Opakemailmalerei. Dekor: Rosette, Beschlagwerkornamente, Rankenbordüre und Blüten. H. 7,5 cm, L. 25,5 cm Lit.: W. Neuwirth: Orientalisierende Gläser, J. & L. Lobmeyr, Bd. I, Abb. 2.

310 - Kleiner Pokal

Meyr's Neffe, Adolf, Bemalung Heinrich Bergmann, Winterberg, um 1890

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses, teils schliffverziertes Glas mit sehr fein ausgeführtem Dekor in Gold- und radierter Schwarzlotmalerei: symmetrische Akanthusbordüre, Rankenwerk und Vogeldarstellungen umgeben von Bandel- und eingerolltem Rankenwerk. Fuß- und Lippenr...

310 A - Pokal mit Chinoiserie

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, Bemalung wohl Heinrich Bergmann, um 1890

Katalogpreis: 550 - 700 €
Farbloses, mit Zungen- und Flächenschliff verziertes Glas. Dekor in Gold- und teils radierter Schwarzlotmalerei in der Art der Gläser von Ignaz Preissler: auf Fuß und Balusterschaft je eine symmetrische Bordüre mit Akanthusblattwerk bzw....

311 - Karaffe mit Stöpsel und Deckeldose auf Tablett

Meisenthal, um 1880

Katalogpreis: 350 - 550 €
Zuschlag: 400,00 €
Grünes Glas, teils mit Nuppen- und gekniffenen Fadenapplikationen, dekoriert in bunter Emailmalerei mit Wappen, Löwen, Rosetten und ornamentalen Bordüren. H. 21-33 cm, Tablett D. 33,5 cm

312 - Ringvase

Nordböhmen, E. 19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Grünes Glas mit Gold- und polychromer Emailmalerei: florale und geometrische Ornamente. H. 36,5 cm

313 - Vier Studentica-Römer (Heidelberg, München, Reutlingen und Göttingen)

Deutsch, 1886 bis um 1915

Zuschlag: 250,00 €
Jubiläumsrömer der Universität Heidelberg (500 Jahre) mit dem ''großen Fass'' in Emailmalerei, Inschrift, Datierung ''1886'' und Namensinschrift ''Friedrich''. Römer der Burschenschaft Cimbria München mit wappenähnlichem Schild in den...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>