Schmuck

687 - Stockknauf

Um 1880

Katalogpreis: 50 - 150 €
Zuschlag: 170,00 €
Fein gravierte Ranken und Blütenmotive, mittig Blüte mit Blattwerk. Konisch verlaufend. Kupferkern mit Goldblech überzogen. D.3,5 cm. H.4 cm.

688 - Perlenring

Art Déco

Katalogpreis: 0 €
Zuschlag: 400,00 €
Platin über 585 Gelbgold, ca. 10,5 g. Schmalovaler Ringkopf, mittig drei feine Akoya-Zuchtperlen; rosa-grüner Oberton und feiner Lüster. Umrahmt von Altschliffdiamanten und Diamantrosen in Millegriff. Unterkaderung mit Verzierung. Ringgröße 52.

689 - Amethystring mit Diamanten

Um 1980

Katalogpreis: 150 - 300 €
Zuschlag: 170,00 €
585 Gelbgold, ca. 8,5 g. Cocktailring, erhöhter Ringkopf besetzt mit oval facettiertem fliederfarbenen Amethyst von ca. 8 ct. Umrahmt von 20 Diamanten in Brillantschliff, zus. ca. 0,4 ct. Ringgröße 56.

690 - Drei Goldringe

1900-1970

Zuschlag: 160,00 €
Um 1900, Ringkopf mit sieben oval facettierten Amethysten in Zargen. Ringgröße 56. Entourage-Ring, mittig oval facettierter Amethyst, umrahmt von 8 Diamanten, Gelbgold 585 gestempelt. Ringgröße 60. Rund facettierter Amethyst in Krappenfassung,...

691 - Herrenuhrarmband

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 750,00 €
Herrenuhrarmband Gelbgold, 750 gestempelt, ca. 45 g. Breites Armband mit poliertem Wabenmuster. Dreifach verstellbare Klappschließe. Gestempelt B. 1,8 cm. L. 14 cm.

692 - Zwei Amethyststränge

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 280,00 €
Zwei Amethyststränge In Verlauf angeordnete, facettierte Amethyst-Rondelle, D.10-29 mm. L. 50 cm. bzw. 60 cm.

693 - Schmuckkonvolut

Verschiedene Epochen

Katalogpreis: 80 - 200 €
Zuschlag: 220,00 €
Reichhaltiges Konvolut aus sechs Emailanhängern mit religiösen Darstellungen, rückseitig Inschrift und Goldmontierung. Sechs Kreuzanhänger aus unterschiedlichen Legierungen, Kreuzanhänger mit blauem Glassteinbesatz und Ankerkette, fein gravie...

694 - Granatschmuck Konvolut

Katalogpreis: 50 - 150 €
Zuschlag: 360,00 €
Granatschmuck Konvolut 12 teiliges Konvolut : sieben Entourageringe mit Granatbesatz, davon zwei mit kleinen Saatperlen, eine Ringschiene duchtrennt. Alle Ringe Silber vergoldet und ''900'' gest. Zwei Ohrschrauben, 333 Goldarmband mit beweglichen...

695 - Schmuckkonvolut

Verschiedene Epochen

Katalogpreis: 0 €
Zuschlag: 150,00 €
Reichhaltiges Konvolut bestehend aus acht Broschen, teilweise mit Email, Schmucksteinen, Strass und Perlmutt. Zwei Schuhschnallen, Anfang 18 Jh. Vergl. Lit.Martin Gerlach ''2000 historische Schmuckformen aus aller Welt'' Tafel 38. Sechs Anhänger...

696 - Schmuck-Konvolut

1900-1970

Katalogpreis: 40 - 80 €
Zuschlag: 90,00 €
Döschen mit grünem Email. Kleine Silberdose mit Golfspieler, Flakon aus Horn mit Silbermontierung und Kette. Kleine Dose mit Blütendekor. Zwei Silberbroschen mit Golfspielern.