Silber

829 - Reliefplakette: Heinrich XIII.

19./20. Jh.

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 160,00 €
Weißmetall. Gerahmt. D. 27 cm (50 cm mit Rahmen)

963 - Kleiner Becher

Nürnberg, G. Brenner, 1736-1756

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 500,00 €
Silber, getrieben, innen vergoldet. Frontal auf der konischen Wandung von Blattzweigen gerahmte, spätere Gravurinschrift ''Der Zeit die II Laden Gesellen Johann Cristoph Kopp von Nürnberg; Johann Lülsdorff von Coeln.'' Auf der Bodenunterseite...

964 - Barockbecher

wohl Lübeck, um 1700

Zuschlag: 850,00 €
Silber, getrieben, graviert und punziert. Profilierter Stand mit umlaufendem Wellenband. Auf der konischen Wandung drei von Blatt- und Blütenwerk gerahmte Ovalmedaillons mit Gravurdekor: antikisierende Darstellungen und Jagdszene. Auf der Bodenun...

965 - Zuckerdose

im Barock-Stil

Zuschlag: 220,00 €
Silber, gedrückt und gegossen. Im Querschnitt rechteckiger Korpus auf vier Volutenfüßen. Der Scharnierdeckel und die Kanten mehrfach faconiert. Auf der Bodenunterseite Pseudomarken: Augsburger Beschaumarke und Meisterzeichen "IPR". L. 12 cm, 259 g

966 - Drei silberne Tischglocken

1. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 200 €
Zuschlag: 240,00 €
Silber. Auf der Wandung gravierter Floraldekor. Die Handhaben in Form eines Delphins bzw. einer Schlange. Zwei Tischglocken punziert (verschlagen). H. 10-11,5 cm, 339 g

967 - Drei Tischglocken

u.a. Deutsch, um 1730

Zuschlag: 220,00 €
Bestehend aus einer Tischglocke mit balusterförmiger Handhabe aus Silber, ungemarkt; einer silbernen Tischglocke mit Balustergriff aus Holz, punziert "STERLING CARTIER" sowie einer versilberten Glocke mit Reliefdekor, besch., Klöppel fehlt. H....

968 - 8-teiliges Konvolut: Biedermeier-Vorleger

darunter Nürnberg und Königsberg, Anfang 19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Silber. Bestehend aus einem muschelförmigem Schöpfer, einer Perlmutt-Kelle, einem Filigran-Schöpfer, zwei Tortenhebern und drei Zuckerzangen. Verschiedene Marken und Dekore. L. 16-44 cm

969 - Zwei Kellen und Streulöffel im Originaletui

Kassel, Gottlieb August Scheel, 1836-1865

Zuschlag: 180,00 €
Silber, teils vergoldet. Auf den spitz zulaufenden Griffenden spätere Gravurmonogramme. Punziert mit Beschaumarke mit Jahresbuchstaben "H" sowie Meisterzeichen "SCHEEL". Originaletui bezeichnet "G.A. Scheel Hof-Juwelier Cassel". L. 16,5-36 cm, 461 g

970 - 8-teiliges Konvolut

20. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Silber. Bestehend aus Parfumflakon und Spiegel im Originaletui, einem vierteiligen Schreibzeugetui, einer Deckeldose, einem Feuerzeug, einer Reliefplakette, zwei Schälchen und einem Raierpinsel. Marken. Verschiedene Dekore.

971 - Drei Deckel

19. Jh.

Zuschlag: 50,00 €
Bestehend aus zwei Silberdeckeln mit vollplastischer Bekrönung in Form eines Schwanes bzw. einer liegenden Kuh sowie einem Messingdeckel. D. 5,3/10,2/10,5 cm, 163 g
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>