Unedle Metalle

671 A - Bettwärmer

19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Von Eisenring gefasste Messingpfanne mit großem Klappdeckel, darauf teils durchbrochen gearbeitetem Dekor: Paar in barocker Tracht umgeben von floralen und geometrischen Ornamenten. Stiel laus Messing. L. 105 cm

672 - 15 Kupfer- und Messinggefäße

18. - 20. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Bestehend aus Eimer, Töpfen und Kannen. Wandung teils graviert, innen teils verzinkt. H. 5 - 31 cm

673 - Drei Blumentöpfe

19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 40,00 €
Kupfer und Messing, getrieben, teils gepunzt. Dekor: Löwenmasken, Maskarons, florale Ornamente und gerippte Bordüren. Teils besch. H. 15-24 cm

675 - Messingschüssel mit Adam und Eva

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 220,00 €
Messingschüssel mit Adam und Eva Getriebener, teils gepunzter Dekor: Adam und Eva an dem Baum der Erkenntnis mit umwundener Schlange, darüber Schriftbänder im gotischen Stil, im Hintergrund Blütenstauden. Hohe, steile Wandung mit schmalem...

677 - Beckenschlägerschüssel, zwei Wandappliken und Waage

19./20. Jh.

Katalogpreis: 30 - 50 €
Zuschlag: 30,00 €
Beckenschlägerschüssel aus Messingblech mit getriebener, floraler Rosette und mittigem Pferdemotiv, D. 50 cm. Teils durchbrochen gearbeitete Wandappliken mit Reliefmasken und floralen Motiven, dazu zweiarmige Vorrichtungen, wohl für Leuchter...