Asiatika

704 - 11 x Closonne-Email-Ketten, China

China

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 50,00 €
Kugeln mit polychromem Blütendekor auf schwarz bzw. eisenrotem Fond. L. 17 - 34,5 cm

731 - Ethnografische Fußreife

Himalaya-Völker

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 50,00 €
Verschiedene Metalle. Teils reliefiert mit Blüten und Rautenfries dekoriert.

732 - Sammlung römischer Ausgrabungsstücke

1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr.

Zuschlag: 120,00 €
U.a. bestehend aus Öllampen, Fibeln, Armreife, Nadeln, Amphore, Speerspitze.

1154 - Drei Vasen und eine Schale

China, im Stil der Song-Dynastie

Zuschlag: 140,00 €
Scherben mit olivgrüner bzw. weißlicher Glasur. Zwei Vasen mit Ritzdekor stilisierter Blattranken, eine Vase mit roséfarbenem Unterglasurdekor. Schale mit drei Füßen. H. 8 - 25,5 cm

1155 - Zwei Krüge

China

Zuschlag: 100,00 €
Keramik mit brauner bzw. olivfarbener Glasur. Henkelkanne mit Ritzdekor in Form von Blüten- und Blattranken sowie seitlich angebrachtem, kurzem Röhrenausguss. Krug mit plastisch geformtem Widderkopf sowie zwei seitlich angebrachte Doppel-Henkeln...

1156 - Deckelgefäß, Paar Öllampen, Jue-Gefäß und Vase

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 80,00 €
Scherben mit Glasur in verschiedenen Grüntönen. Ein Teil mit reliefiert gearbeitetem Dekor einer landschaftlichen Szene mit verschiedenen Tieren. H. 9 - 22 cm

1157 - Zwei Vasen und zwei Schalen

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 240,00 €
Scherben mit grüner, bläulicher und schokoladenbrauner Glasur. Eine Vase mit Holzstand. Dazu ein dreizackiger Aufsatz mit grün gesprenkelter Glasur. H. 2,5 - 25,7 cm

1158 - Tisch mit 14 Grabbeigaben

China

Zuschlag: 200,00 €
Keramik, teils grün, sand- bzw. ockerfarben glasiert. Verschiedene vollplastisch ausgeführte Grabbeigaben in verschiedenen Formen: Lamm, Vasengefäße, Frosch, Schweinsköpfe, stehender Mann ect. Glasurabsplitterungen, teils best. H. 15 cm...

1159 - Mühlstein

China

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 20,00 €
Keramik mit blaugrauer Glasur. Runde Form mit Einkerbung und Ausguss. Geriffelte Mahlflächen. H. 7 cm

1160 - Sechs Objekte im Stil von Grabbeigaben der Song-Dynastie

China

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 200,00 €
Sandfarbener Scherben mit hellblauer, blaugrauer bzw. grüner Glasur. Teils plastisch geformte Darstellungen (Tiere, Figuren ect.) sowie Ritzdekor. Min. best. H. 16 - 46,5 cm