Möbel

748 - Neogotische Schatulle

19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Kubische Form. Allseitig plattförmige Metallbeschläge. Auf dem Scharnierdeckel Kreuzmotiv. min. besch. 25 x 67 x 49 cm.

783 - Dielenschrank

Normandie, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Eiche, reich geschnitzt. Geradliniger Korpus auf vier Volutenfüßen mit Palmettansatz. Zwei Flügeltüren mit kräftig geschnitzten Rocaillen. Anschlaglseite mit Attributen der Malerei. Kranz mit drei Maskarons verziert. 245 x 200 x 70 cm

784 - Aufsatzschrank

Aachen/Lüttich, wohl 2. Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Eiche, teils geschnitzt. Geradliniger Korpus. Zweitüriges Unterteil und zweitüriger Aufsatz mit sechs Füllungen mit Schnitzdekor. 220 x 135 x 63 cm.

785 - Große Eichentruhe

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
...

786 - Satz von sechs Historismus-Stühlen

Deutsch, Ende 19

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 300,00 €
Eiche, geschnitzt und gedrechselt. Partiell durchbrochen gearbeitete Rückenlehne in kräften Relief mit Blattwerk und Voluten verziert. 180 (49 Sitzhöhe) x 46,5 x 45 cm.

787 - Hochzeitstruhe

Deutsch, 17. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Eiche, geschnitzt, Kastenform auf gedrückten Kugelfüßen. Front mit zwei Füllungen: Figürlicher Dekor von Rankenwerk gerahmt. Gebrauchsspuren. Schloss ergänzt. 80 x 114 x 60 cm.

788 - Kinderarmlehnstuhl

Holland, um 1700

Zuschlag: 150,00 €
Nussbaum. Durch Baluster gegliederte Rückenlehne mit eingelegten Blütenmotiven verziert. besch. 56,5 x 32 x 34 cm.

789 - Schrank

Holland, 17. Jh.

Zuschlag: 260,00 €
Eichenholz, geschnitzt, kuubischer Aufbau. Frontal zwei von gedrächselten Säulen flankierten Flügeltüren jeweils drei Füllungen mit Akantusblattschnitzerein. Mittige Zierleiste mit kräftig geschnitzter Fruchtgirlande verziert. 172,7 x 142,5...

791 - Kinder-Sitzbank

Deutsch, 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 280,00 €
Eiche, teils geschnitzt und partiell polychrom gefasst. Front und Rückenlehne durchbrochen gearbeitet: exotische Vogeldarstellung und Lamm. 60 x 63 x 35 cm.

792 - Duchesse Brisée

Frankreich, um 1760

Zuschlag: 2.200,00 €
Nussbaum. Geschweifte Beine und Zarge mit geschnitztem Blatt- und Blumenwerk verziert. besch. rest. 90 (55 Sitzhöhe) x 88 x 208 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>