Moderne Grafiken

1101 - 29-teiliges Zeichnungskonvolut

20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 60,00 €
Konvolut bestehend aus 28 Zeichnungen mit Akt- und Portraitstudien und einer Lithographie. Diverse Maltechniken, u.a. Kohle, Bleistift, Tusche. Teilweise signiert. Papier partiell gebräunt und stockfleckig. Teilweise gerahmt. 14 x 10 cm - 43 x 35 cm

1105 - 35-teiliges Graphikkonvolut

19./20. Jh.

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 280,00 €
Konvolut bestehend aus 35 Graphiken. Diverse Techniken. Meist Genredarstellungen. Teilweise bez. Teils gerahmt. 7,5 x 7,5 cm - 45 x 60 cm

1120 - 37-teiliges Zeichnungskonvolut

20. Jh.

Katalogpreis: 60 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Konvolut bestehend aus 37 Zeichnungen, Aquarellen u.a. Diverse Techniken, u.a. Tusche, Acryl, Kohle u.a. Teilweise signiert. Papier partiell gebräunt und stockfleckig. Teilweise gerahmt. 19,5 x 24,5 cm - 31 x 42 cm

1143 - Pablo Picasso (nach)

Daniel Jacomet, Vent d'Arles, Paris, 1975

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 160,00 €
Corrida - Avant la pique. Pochoir-Lithographie auf Arches, Wasserzeichen. Verso Klebeetikett mit Nummerierung ''918/2000''. Papier leicht gebräunt. 48 x 62 cm (Blattmaß)

1144 - Arnold Balwé

Dresden 1898 - 1983 Prien am Chiemsee

Katalogpreis: 30 - 60 €
Zuschlag: 100,00 €
Konvolut von drei Linolschnitten auf Papier bzw. Seidenpapier. Zwei Schiffsmotive und ein Kirchenmotiv. Je signiert und datiert. Je hinter Glas gerahmt. Papier min. gewellt. 15 x 11 cm - 12,5 x 16,5 cm

1145 - Joan Miró

Montroig 1893 - 1983 Calamajor/Mallorca

Zuschlag: 200,00 €
Sculptures. Farblithographie auf Arches. 1974. Cramer, Miro Lithograph V, 950. Auflage in unbestimmter Höhe mit der Signatur Miros im Stein unten rechts. Verleger: Maeght Editeur, Paris. Drucker: Arte Adrien Maeght, Paris. Hinter Glas und Passepa...

1146 - Salvador Dali

Figuears/Spanien 1904 - 1989 ebd.

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 220,00 €
Dreiteiliges Konvolut: Les Songes Drôlatiques De Pantagruel G, Farblithographie; L'age d'or aus ''Don Quichotte de la Mancha'', Farblithographie; Don Quichote (nach Dali), Öl auf Hartfaserplatte. Graphiken jeweils signiert und nummeriert. Jeweil...

1146 A - Victor Vasarely

Pecs, Ungarn 1908 - 1997 Annet-sur-Marne bei Paris

Zuschlag: 200,00 €
Album cinétique. Serigraphie auf weißem Fond auf leichtem Karton. Unten links mit Bleistift nummeriert ''32/250'', rechts signiert. Hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. Verso an den Ecken montiert. 70 x 58 cm