Skulpturen

769 - Leuchter und Konsole

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 40,00 €
Leuchter und Konsole In der Art des Barock geschnitztes Holz, gefasst, bemalt, teils besch. Dazu Fuß eines Leuchters und aus einem Brett geschnitzter weiblicher Akt als Halbrelief. H. 14-69 cm

777 - Madonna mit Christuskind

20. Jh.

Katalogpreis: 20 - 50 €
Zuschlag: 50,00 €
Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 56 cm

779 - Marmorplattenkonvolut

20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Konvolut bestehend aus vier Marmorplatten sowie zwei Jugendstilsockeln. Tlw. besch. 18 x 35 cm bzw. 37 x 60 cm bzw H. 18 cm

873 - Segnender Christusknabe

19./20. Jh.

Zuschlag: 950,00 €
Elfenbein, geschnitzt. Vollplastische Darstellung des Christuskindes, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der Linken einen Apfel haltend. Ovaler Sockel. H. 17,2 cm

893 - David-Büste

Sign. "R. Caner d. Ä."

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 100,00 €
David-Büste Sign. ''R. Caner d. Ä.'' Gipsausforung nach Michelangelo. Min. best. H. 42 cm

894 - Unbekannter Bildhauer

20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Steinguss, weiss, zweiteilig. Altersspuren. H. 38 cm

896 - Porträtkopf Alexander des Großen

wohl 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Terrakotta. Vollplastisch ausgearbeitet. Auf Steinsockel montiert. H. 17 cm

898 - Porträtbüste: Franz Liszt

19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Auf kubischem Ebenholzsockel aus Elfenbein geschnitztes Bruststück mit Rosettenansatz. Haarrisse. H. 21 cm

908 - Adolf Jahn

Stettin 1858 - 1941 Halle (Saale)

Zuschlag: 500,00 €
Nathan der Weise. Stehend, in nachdenklicher Haltung. Alabaster, teils patiniert. Auf der quadratischen Plinthe bez. ''A. JAHN''. H. 41 cm

930 - Unbekannter Bildhauer

20. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Männlicher Kopf, schreiend. Metallguss, schwarz patiniert, undeutl. signiert, auf Granitsockel. H. 36 cm