Russisches Silber

1030 - Großes Guilloché-Email-Prunkei

im Stil von Fabergé, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 9.500,00 €
Silber, vergoldet. Quadratischer Nephritsockel auf vier Füßen. Die ovoide Wandung flächenfüllend verziert mit hellblauem Transluzidemail über guillochiertem Fond. Reicher, applizierter Dekor: Nikenmotive, Lorbeerkränze, mit Diamantrosen...

1063 - Massiver Teeglashalter

wohl St. Petersburg, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Silber, innen vergoldet. Zylindrische Wandung mit reichem Reliefdekor verziert: Ovalmedaillons, Blumenbuketts und Behandornamente. Drei Bocksfüße. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt "84" und Meisterzeichen (verschlagen). Niederländische Repunz...

1064 - Drei Zigarettenetuis

Sowjetunion, 1927-1958

Zuschlag: 500,00 €
Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Scharnierdeckel verziert mit reliefiertem Liniendekor, drei Pferdeköpfen bzw. Herkulesdarstellung. Punziert mit Beschaumarke mit Feingehalt "875" und Herstellermarken. L. 11 cm, 511 g

1064 A - Abendtasche und Zigarettenetui

Moskau, 1908-1917 / Deutsch, Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 260,00 €
Silber. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel der Abendtasche reliefierte Blüten und Blattstängel. Marken. Gebrauchsspuren. L. 9,7/16,5 cm, 545 g

1065 - Sammlung von 11 Segens- und Brustkreuzen

Russland, 18.-20. Jh.

Katalogpreis: 180 - 200 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Silber, partiell vergoldet. Marken. Kyrillische Inschriften. L. 3,5-24,7 cm

1069 A - Medaille und sechs Abzeichen

Russland, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 30 - 50 €
Zuschlag: 300,00 €
Verschiedene Materialien. Teils mit Zarenporträts. D. 7,6 cm (Medaille)