Uhren

733 - Konvolut von 17 Taschenuhren

Katalogpreis: 30 - 80 €
Zuschlag: 750,00 €
Konvolut von 17 Taschenuhren Verschiedene Zeiten und Metalle. Meist besch. Dazu einige Gehäuse, Anhängerketten und Schlüssel. D. 2,5-6,5 cm

734 - Pendule

Frankreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Weißes Emailziffernblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und arabischer Minuterie. Vergoldete Breguet-Zeiger. Schlüsselaufzug bei der 4 und der 8. Rundes Messingwerk mit Ankergang und Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke. Sonnenpen...

735 - Kommodenuhr

Pierre Leurtier, Frankreich, 19. Jh.

Zuschlag: 750,00 €
Gehäuse aus Holz mit vollplastischem, vergoldetem Rocaillen-Dekor. Bekrönung mit Wappenschild und Helmzier. Messing-Ziffernblatt mit weißen Email-Kartuschen und blauen, römischen Zahlen sowie schwarzer, arabischer Minuterie. Rechteckiges...

736 - Pendule

Ende 19. Jh.

Rundes Messingwerk mit Schlag auf Glocke und Kurzpendel an regulierbarer Fadenaufhängung. Kupferfarbenes Metallgehäuse mit vergoldeten Applikationen: Engel, Akanthusdekor, florale Gehänge, Muschel- und Netzwerk. Als Bekrönung vollplastischer...

737 - Pendule

Frankreich, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Bronze und Messing. Der auf Rocaillensockel stehende Elefant trägt ein Uhrengehäuse, darauf ein vollplastisch gearbeiteter Chinese. Reliefiertes Zifferblatt vergoldet. Schwarze römische Zahlen auf weissen Emailfeldern. Werk ungeprüft. H. 60 cm

738 - Konvolut von 15 Damen-Armbanduhren

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 220,00 €
Konvolut von 15 Damen-Armbanduhren Verschiedene Hersteller und Modelle, teils besch.

739 - Konvolut Uhrenketten und Uhrenschlüssel

Katalogpreis: 10 - 30 €
Zuschlag: 100,00 €
Konvolut Uhrenketten und Uhrenschlüssel

740 - 28 Armbanduhren

Katalogpreis: 20 - 60 €
Zuschlag: 190,00 €
28 Armbanduhren Überwiegend Werbeuhren der Marke ''Wostok''.

741 - Vier Tischuhren

20. Jh.

Katalogpreis: 30 - 60 €
Zuschlag: 160,00 €
U.a. bez. ''DUFA'', ''FRED''(Paris, in Originalschatulle), ''WATERFORD''. H. 13-18 cm

741 A - Holzkoffer eines Uhrmachers

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 190,00 €
Holzkoffer eines Uhrmachers Mit Klapptüre und Schubfächern, darin Uhrenersatzteile und Werkzeuge. 32x52x21 cm