Russisches Silber

133 - Dreiteilige Tischgarnitur

Russland, wohl St. Petersburg, um 1820

Zuschlag: 5.000,00 €
Vergoldete Bronze, Malachit. Bestehend aus einem Paar Deckelgefäßen auf drei geschweiften Bocksbeinen mit Maskakon-Ansatz und einem balusterförmigen Leuchter auf gewölbtem Rundfuß. Ein Behangornament loose. Min. rest. H. 19/33 cm

134 - Schenkkanne

Moskau, 1792

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Silber, getrieben. Gewölbter Rundfuß. Auf der ovoiden Wandung gravierte Wappenkartusche unter Zarenkrone auf Hermelinmantel. Eingezogener Hals. Scharnierdeckel. Punziert mit datierter Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen "AW" in Kyrillisch. H....

135 - Teeglashalter mit Hirschjagd

Moskau, Karl Fabergé, 1892

Zuschlag: 5.700,00 €
Silber, teils vergoldet. Ornamental gestalteter Stand auf vier Muschelfüßen. Auf der zylindrischen Wandung kräftiger Reliefdekor: umlaufende Darstellung zweier Reiter bei der Hirschjagd. Ornamental gestalteter Henkel. Entfernte Gravurinschrift,...

136 - Teeglashalter mit Wolfsjagd

Moskau, Peter Pawlowitsch Miljukow, 1892

Zuschlag: 3.600,00 €
Silber, partiell vergoldet. Mehrfach gegliederter, von Perlreihen gerahmter Stand. Auf der zylindrischen Wandung in kräftigem Relief ausgeführter Dekor: Schlittentroika mit fünf Bauern von Wölfen umzingelt. Handhabe in Form einer Akanthusranke...

136 A - Kreuz des St. Stanislaus-Ordens

St. Petersburg, Albert Keibel, 1896-1908

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Gold. Die vier gezackten Kreuzarme verziert mit rotem Transluzidemail über guillochiertem Fond. Verso punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen "AK". Auf der Öse punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt "56". 4,3 x 3,9 cm

137 - Zwölf Cloisonné-Email-Löffel im Holzetui

Moskau, Wasilij Semenow, Ende 19. Jh.

Silber, vergoldet. Die Rückseite der runden Laffe emailliert mit floralen Motiven in Rot, Weiß, Blau und Türkis. Das Ende des gewundenen Stils mit geometrischen Mustern in Champlevé-Email dekoriert. Email min. best. Punziert mit Stadtmarke,...

138 - Reisekowsch

Kiew, Jacob Marschak, 1908/1917

Zuschlag: 1.400,00 €
Silber, innen vergoldet. Im Querschnitt ovaler Korpus. Auf der glatten Wandung Unterschriften in Gravur. Auf dem scharnierten Klapphenkel Ortsbezeichnung und Datierung "Kiew 1916" in Kyrillisch. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration...

139 - Großer Cloisonné-Email-Kowsch

St. Petersburg, Alexander Lubawin, 1896-1908

Katalogpreis: 500 - 1.000 €
Zuschlag: 3.600,00 €
Silber, vergoldet. Auf der schiffchenförmigen Wandung Blattranken in teils fein schattiertem Cloisonné-Email auf punziertem Fond. An den Rändern rahmende Perlreihen in Türkis. Auf der Kowschspitze vollplastisch gegossener Doppeladler. Auf der...

140 - Massives Zigarettenetui

Moskau, 4. Arteil, 1908-1917

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel und dem Boden reliefierter Strahlendekor. Seitliches Streichholzfach und Lunte. Auf dem Deckel mit Smaragd-Cabochon-Drücker appliziertes Monogramm. Punziert mit Marke der Bezirksb...