Fayencen

159 - Enghalskrug mit Zinndeckel

Nürnberg, um 1720

Zuschlag: 650,00 €
Hellblau glasierte Fayence mit Dekor in Blautönen: zwischen ornamentalen Bordüren mit Gittermuster Blumenschale umgeben von C-Schnörkeln, Blattzweigen, Gräsern und floralen Gehängen. Blau bemalter Zopfhenkel. Auf Deckelunterseite wohl Nürnbe...

160 - Enghalskrug mit Zinndeckel

Hanau, A. 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Sandfarbener, weiß glasierter Scherben. Auf der kugeligen, schräg gerippten Wandung und auf Hals in Blau, Grün, Gelb und Mangan gemalte Blatt- und Blütenzweige. Henkel mit blauen Spiral-Ornamenten. H. 29,5 cm

161 - Paar Langhalsvasen

Delft, 2. H. 17. Jh.

Katalogpreis: 400 €
Zuschlag: 700,00 €
Balusterförmiger, achtseitiger Körper Blau auf hellblauem Fond gemalten Chinoiserien zwischen floralen und geometrischen Bordüren. Später polychrom und in Gold übermalt. Teils rest. und best. Bodenmarken in Blau. H. 31,5 cm

162 - Platte mit Chinoiserie

Frankfurt, um 1700

Zuschlag: 280,00 €
Weiß glasierte Fayence. Reicher, in Blautönen fein ausgeführter Dekor: sog. Ringkragenchinesen in exotischen Landschaften sowie Kartuschen mit Blatt- und Blütenranken. Min. best. D. 23,5 cm

163 - Paar Deckelvasen

Delft, 18. Jh.

Katalogpreis: 300 - 900 €
Zuschlag: 200,00 €
Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung mit eingezogenen Ecken in Blautönen gemalter Dekor: chinesische Architekturlandschaften, teils mit Figurenstaffage, umgeben von Muschelwerk, Akanthusblattdekor, Blatt- und Blütenzweigen. Als Deckelkna...

164 - Buckelplatte

Hanau, um 1700

Zuschlag: 280,00 €
Weiß glasierte Fayence. Achtpassig. Dekor in Blautönen: Landschaften mit Chinesenfigürchen im Wechsel mit floralen Feldern. Im Spiegel Chinese in Landschaft mit exotischer Vegetation. Bodenmarke "P" in Schwarz. D. 34 cm

165 - Melkerin mit Kuh

Niederlande, Delft, 2. Hälfte 18. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 200,00 €
Weiß glasierte, vollplastisch gearbeitete Fayence, polychrom bemalt. Rest. L. 23 cm

166 - Fayencefigur: Reiter

Delft, 2. H. 18./19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Auf Rechtecksockel mit abgeschrägten Ecken vollplastischer, auf einem Schimmel reitender Kavalier mit Dreispitz, polychrom bemalt. Auf Unterseite Malermarke ND in Eisenrot. Rest. H. 19 cm

167 - Zierplatte mit Chinoiserie

Delft, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 850,00 €
In Eisenrot, Blau und Gold gemalter Dekor: Architekturlandschaft mit Chinesin und Kind an einem Tisch mit Blumenvase, darüber Vogeldarstellungen und Insekten. Auf der Fahne Blatt- und Blütenzweige. Auf Unterseite Schleifenornamente und Marke...

168 - Deckeldose

Niederlande, Delft, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Grünlich schimmernd glasierte Fayence. Auf der gedrückten zylindrischen Wandung und auf Deckel in Eisenrot, Grün, Gelb, Schwarz und Gold ausgeführter Dekor: je drei passige Kartuschen mit Darstellungen von Schafen und Architekturlandschaften...