Gemälde & Grafiken

201 - Unbekannter Meister

Deutsch, um 1850

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Geburt Jesu. Öl auf Holz, rest., verstärkt durch eine zweite Holzplatte. Starke Craqueléebildung. Vertikaler Bruch des Bildträgers. Gerahmt. 86 x 56 cm Die Geburt Jesu nimmt den zentralen Raum des Bildvordergrundes ein und ist von weiteren...

205 - Frans Francken II

Antwerpen 1581 - 1642 Antwerpen

Katalogpreis: 15.000 - 20.000 €
Zuschlag: 33.000,00 €
Jesus und die weinenden Frauen aus Jerusalem. um 1604/05. Öl auf Kupfer. Signatur: DEN ION FF. FECIT eT. IN. Verso Punze von Pieter Staes mit Jahreszahl 1604. Gerahmt. 51 x 66 cm Expertise von Dr. Ursula Härting, 25.9.2013. ''Vielfigurige Szenen...

206 - Constantin Netscher

Den Haag 1668 - 1723 Den Haag

Katalogpreis: 3.500 - 3.800 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Knabenportrait mit Hund und Papagei. Öl auf Leinwand, min. rest und doubliert. Gerahmt. 62 x 50 cm Provenienz: Christie' s, Amsterdam, 11.05.1994, Lot 71.

207 - Michel-Hubert Descours

Bernay 1707 - 1775 Bernay

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Portrait eines Offiziers, eine graue Uniform tragend. Öl auf Leinwand, rest. Verso bez. ''par Descours père en 1770.''. Gerahmt. 81 x 64,5 cm Provenienz: Christie`s, Amsterdam, 1994.

208 - Anonymous

19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Herrenbrustbildnis nach links. Öl auf Leinwand auf Malkarton, rest. Gerahmt. 70 x 52 cm

209 - Anonymer Meister

19. Jh.

Zuschlag: 1.200,00 €
Brustbildnis des französischen Diplomaten Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord. Öl auf Leinwand, min. rest. Verso auf Keilrahmen altes Klebeetikett ''Portrait said to represented Talleyrand Given to Sir Robert Murdoch Smith by Monsieur Jules...

210 - Knabenportrait Walleris Vaillant Attr.

Lille 1623 - 1677 Amsterdam

Zuschlag: 250,00 €
Knabenportrait, sitzend, mit Pfeil und Bogen. Öl auf Holz, rest. Gerahmt. 42,5 x 33,5 cm

211 - Portraitist Hartmann

19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Paar Halbportraits eines Ehepaares. Öl auf Leinwand, rest und craqueliert. Oben rechts signiert und datiert ''S. Hartmann 1846.''. In den unteren Randbereichen leicht berieben. Gerahmt. 40,5 x 33,5 cm

212 - Unbekannter Meister

19. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Sinnierende Schäferin an einem Ufer sitzend. Öl auf Holz. Verso Reste eines alten Klebeetiketts. Im Randbereich min. berieben. Gerahmt. 25,5 x 30,5 cm

213 - François Joseph Huygens

Belgien, 1820 - 1908

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Früchtestillleben mit Trauben, Himbeeren und Pfirsichen. Öl auf Leinwand, leichtes Craquelée. Unten rechts signiert und datiert ''FJHuygens 1867.''. Gerahmt. 60 x 49,5 cm