Schmuck

141 - Gürtelschließe

Wohl etruskisch, 7 - 5 Jh. v. Chr.

Zuschlag: 1.500,00 €
Goldblech. Rechteckige Formgebung. Aufgesetzter Stab mit abgerundeten Kappen. Sehr feine Granulationverzierung mit geometrischem Motiv, flankiert von insgesamt zwölf plastisch gestalteten Enten. Dreizehn aufgelegte Goldrahthaken. Rückseite...

142 - Gewandschließe

Wohl etruskisch 7 Jh. v. Chr.

Zuschlag: 1.900,00 €
Goldblech, rechteckige Formgebung mit Tiermotiven in Pulvergranulierung. Mittig fünf getriebene, polierte Noppen. Zopfmusterrahmen. Seitlich gewellter Filigrandraht und zehn, mit Goldblech befestigte Bronzeringe, teilweise oxidiert. Lit. Guido...

143 - Kinderarmspange

Wohl etruskisch 7 Jh. v. Chr.

Zuschlag: 1.700,00 €
Filigrane, dreifach gewundene Drahtspirale. Reifenden mit fein gewelltem Filigrandraht und aufgelegten Herzchen. Untere Reifhälfte aus geschmiedetem Draht. D. 2,8 cm.

144 - Kinderarmspange

Wohl Etruskisch, 7 Jh. v. Chr.

Zuschlag: 2.600,00 €
Filigrane, dreifach gewundene Drahtspirale. Reifenden mit fein gewelltem Filigrandraht und aufgelegten Herzchen. Untere Reifhälfte aus geschmiedetem Draht. D. 3 cm.

145 - Halsschmuck

Wohl etruskisch, 7-5 Jh. v.Chr.

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Halskette aus 20 hohlen Zylindern und vierzehn hohlen Rondellen, auf Faden aufgezogen. Hakenschließe. L. 35 cm. Schauseite mit neun plastisch getriebenen Frauendarstellungen aus Goldblech. Alternierend aufgezogen. Lit. Aldo Massa: '' Die Welt...

146 - Anhänger

wohl etruskisch, 7 Jh. v. Chr.

Zuschlag: 2.000,00 €
Holz oder Steinkern. Querovale Formgebung. Schauseite mit Pressverzierung und Granulation, einen Löwen darstellend. Seitlich gewellter Filigran-Golddraht. Auf querovalem beweglichem Bügel, aufgelöteter Hohlzylinder. L. 4,2 cm. B. 3,5 cm. Lit....

147 - Halskette mit Medaillon

wohl etruskisch, 7. Jh. v. Chr.

Zuschlag: 4.500,00 €
Goldene Halskette mit gerillten Ziergliedern. L. 52 cm. Hakenverschluß. Schauseite mit getriebenem Goldblech-Medaillon, Sonne und Halbmond darstellend. Rückseite oxidiert. D. 2,5 cm. Rötliche Erdkrustenreste.

148 - Gewandnadel und Fibel

Wohl etruskisch 7. Jh. v.Chr.

Zuschlag: 1.500,00 €
Sanguisugafibel aus hohl gertiebenem Goldblech mit gewölbter, abgerundeter Raute. Im Bügelinneren Fuge. Nadel aus geschmiedetem Draht, dreifach gewunden. L. 7. cm. B. 1,5 cm. Dazu goldene Schmucknadel, Knauf aus gerillter Kugel und aufgelegtem...

149 - Zwei Goldringe

Wohl China, Sung Dynastie

Zuschlag: 2.600,00 €
Satinierte und teils polierte Schauseite. Mittiger Stern von Ranken umgeben. Gegossen, gestochen, gehämmert und ziselliert. Zangenartig geteilte Ringschiene. Ringe durchgehend mit Kerbschnittschnur umrandet.

150 - Boucheron Lippenstifthalter

Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
375 Rotgold und Silber. Durchbrochen gearbeiteter, gravierter Vogel- und Blütendekor. Fünf Blüten mit Rubincabochons besetzt. Gestempelt Boucheron Paris N: 875012, Meistermarke HZM. L. 5,5 cm. D. 1,3 cm.