Möbel

60 - Großes Jugendstil-Fenster

um 1900

Zuschlag: 1.000,00 €
Drei übereinanderliegende, mit Farblasuren bemalte Glasscheiben. Dekor: Baumbestandenes Seeufer bei Sonnenuntergang mit Libelle über Schwertlilie und Narzissen, im Geäst Schwalben und Finken. Eichenrahmen altersbedingt besch. 180 x 102,5 cm

179 - Tappiserie mit Pagode

Flämisch, 2. Hälfte 17. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Wirkerei aus Wolle, polychrom gefärbt. Rahmender Platt-, Blüten- und Muschelbordüre. Exotische Landschaftsdarstellung mit Vögeln und Architektur. Part. rest., min besch. 260 x 257 cm.

183 - Kommode

Frankreich, um 1765

Katalogpreis: 15.000 - 20.000 €
Rosenholz, Palisander und verschiedene Obsthölzer. Rot-weiß gearbeitete Marmorplatte. Über geschweiften Beinen, im Querschnitt rechteckiger Korpus. Auf den Schauseiten und den seitlichen Flügeltüren in Marketerie ausgeführte antikisierende...

184 - Halbschrank

Frankreich, 19. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Palisander, Ahorn und Nussbaum, furniert. Geradliniger Korpus auf vier Spitzfüßen. Frontal zwei Flügeltüren mit darüberliegendem Schub. Allseitig in teils gebrannter Marketerie ausgeführte Blumenvasenmotive. Innen zweifache Fächereinteilung...

185 - Seltenes Paar Empire-Schränke

Süddeutschland, wohl Hofschreinerei Karlsruhe, um 1810

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Mahagoni furniert, innen Wurzelmaserholz-Furnier. Kubischer Korpus auf kurzen, blattverzierten Füßen. Frontal zwei Flügeltüren und zwei darunter liegende Schübe mit vergoldeten Bronzeapplikationen. An den vorderen Kanten zwei aus Holz geschni...

186 - Zylinderbüro

Paris, Hopilliart & Leroy, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Rosenholz furniert. Vier geschweifte Beine mit Bronzeapplikationen. Hinter dem Rollverschluss Facheinteilung mit vier Schüben und ausziehbare mit Leder besetzte Schreibplatte. Unterhalb der grün-weiß gearbeiteten Marmorplatte und in der geschwe...

187 - Deckenlüster

wohl 20 Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Bronzemontierung mit reliefierten Akanthusranken verziert. Fünf fackelartig gestaltete Leuchterarme. Glasprismenbehang. Elektrifiziert. H. ca. 80 cm.

188 - Großer Deckenlüster

wohl 20. Jh.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 700,00 €
Messinggestell verziert mit Münzbändern und Pinienzapfen, 18 Akanthusrankenarme. Geschliffener Glasprismenbehang. Elektrifiziert. D. ca. 104 cm, H. 127 cm.

189 - Paar Kaminböcke mit Kinderfiguren

Frankreich, Firma Morisot, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Bronze, vergoldet und partiell schwarz patiniert. Nahezu rechteckiger Sockel auf vier Füßen am Rand mit Perlreihen und Zahnfries dekoriert. Darauf je eine aus einer vollplastischen Akanthusranke entwachsene Kinderdarstellung, das seine Hände...

190 - Konsole

Im Louis XVI Stil, neuzeitlich

Zuschlag: 250,00 €
Holz, geschnitzt und vergoldet. Rechteckige Form mit Behangornamenten auf vier kannelierten Beinen. Rot-weiß gearbeitete Platte, min. rest., 89 x 114 x 51 cm.