Jugendstil

488 - Bildplatte 'Madonna mit Kind'

Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 700,00 €
Hochrechteckige Bildplatte mit der Darstellung der Madonna mit Kind in polychromer Malerei. Nach einem Gemälde von Nicolo Barabino. 32 x 16,5 cm. Mit Rahmen

619 - Schlittschuhläufergruppe

Paul Schley (Entwurf) 1911, KPM Berlin (Ausführung), 1914 - 18

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 2.300,00 €
Ovaler Stützsockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: R. SCHLEY 1911. Unter dem Boden bez.: Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Unterglasurblau), Eisernes Kreuz (Unterglasurschwarz), M15 und nicht deutlich erkennba...

620 - Lesendes Mädchen

Philipp Lange (Entwurf) 1905 - 1910, Meissen (Ausführung), vor 1924

Katalogpreis: 2.300 - 2.800 €
Reich staffiert in polychromer Aufglasurmalerei. Min. rest.. Bez.: im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, Y.112. (geritzt), 128 (eingestempelt). B. 24,5 cm

621 - Anita

Dorothea Charol (Entwurf) 1925, Rosenthal (Ausführung), um 1925

Katalogpreis: 550 - 650 €
Auf Rundsockel in Tanzpose. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Rest.. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturstempel, D. CHAROL, Modell Nr. 201. H. 26,5 cm

622 - Am Strand

Rudolf Marcuse (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung) 1916

Zuschlag: 1.400,00 €
Auf Natursockel eine junge Frau im blauen Badekostüm. Farbige Unterglasbemalung. Sockel rückseitig bez.: Rudolf Marcuse. Im Boden Modellnr. 294 sowie grüne Stempelmarke. H. 28 cm

623 - Griechische Tänzerin

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausführung) um 1920

Zuschlag: 350,00 €
Auf mehreckigem, profiliertem Sockel in voranschreitender, tänzerischer Pose, in der rechten Hand eine Kastagnette haltend. Bunte Unterglasurbemalung, Goldstaffage. Sockel bez.: Ferd. Liebermann. Boden mit Modellnr. K 143 und grüner Stempelmarke...

624 - ''Eitelkeit''

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1911, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Zuschlag: 500,00 €
Auf Rechtecksockel kniende Dame mit Spiegel. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei mit Gold. Auf dem Sockel bez.: F. LIEBERMANN. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 91. Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 290/3.0736

625 - Junge Modedame mit Blumenstrauß

Fraureuth, um 1920/25

Zuschlag: 200,00 €
Hoher Ovalsockel. Staffiert in farbiger Auf- und Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel der Kunstabteilung. H. 24 cm

627 - Vier weibliche Figuren aus der Jahreszeiten-Serie

Gerhard Schliepstein (Entwurf), Rosenthal, 1928

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Auf flach gewölbtem Rundsockel vier weibliche Figuren (drei als Halbakte) mit den entsprechenden Attributen als Allegorien der Vier Jahreszeiten. Unbemalt. Alle vier Figuren auf der Sockeloberseite bez.: Schliepstein (geritzt). Unterglasurgrüne...

628 - Seltene Tischlampe ''Herbst''

Katalogpreis: 1.100 - 1.400 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Flacher, profilierter Rechtecksockel. Unbemalt. Darauf weiblicher Halbakt auf flach gewölbtem Postament. Auf dem Postament bez.: Schliepstein (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. Metallmontierung. Glasschirm. Elektrifiziert. H. 27 cm