Porzellan

400 - Seltene und bedeutende Augustus Rex - Vase mit indianischen Blumen

Meissen, um 1730 - 35

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Zuschlag: 10.500,00 €
Becherförmige Vase mit kräftig ausschwingender Lippe. Mündungsrand mit einer braunen Linie. Oberhalb des Rundfußes und am Knickrand des Vasenkörpers zwei bzw. ein Goldstreifen. Sehr fein bemalt mit großem Chrysanthemenstrauch nach chinesisch...

401 - Tasse und Untertasse mit Chinoiserie

Meissen, um 1730 - Bemalung Augsburg Abraham Seuter

Katalogpreis: 1.600 - 2.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Tasse und Untertasse auf der Außenwandung mit aufgelegten Weinranken. Die Untertasse im Fond mit sehr reicher Chinesenszene auf Konsole in fein radiertem Gold. Tasseninnenwandung vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 4,4 cm; D. 13,3 cm

402 - Teekännchen mit Chinoiserie

Meissen, um 1725 - 1730 - Modell von Johann Jakob Irminger

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Gedrückte Kugelform mit Asthenkel und Blütenzweig - Relief nach chinesischem Muster. Auf der Schauseite reiche Teezeremonie in radiertem Gold. Seitlich verstreut Vögel und Insekten. Vergoldeter Deckelknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke. H....

403 - Tasse und Untertasse mit Chinoiserie

Katalogpreis: 1.600 - 2.000 €

404 - Seltener Tafelaufsatz

Meissen, um 1740

Zuschlag: 1.100,00 €
Hoher, profilierter, an den Kanten konkav geschwungener rechteckiger Sockel auf vier Volutenfüßen unter Palmetten. Reich geschmückt mit einem aufmontierten Putto flankiert von zwei Zierhenkelväschen mit gelbem Löwen. Standfläche dekoriert...

404 A - Teekännchen aus Böttgersteinzeug

Meissen, um 1710 - 1715 - nach einem Modell von J.J. Irminger

Katalogpreis: 2.400 - 2.800 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Gedrückter kugeliger Korpus dekoriert mit reliefiertem Drachen nach ostasiatischen Vorbildern. H. 9,5 cm Lit.: T.A. Stahlbusch, Meissen, Battenberg, 1996, Abb. 15

405 - August der Starke und Gräfin Cosel an einem Baum

Meissen, 1743 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Katalogpreis: 8.500 - 9.500 €
Auf annähernd ovalem, mit plastischen Blüten belegtem Sockel. Reich staffiert in Gold und polychromer Aufglasurmalerei. Min. rest.. H. 25,5 cm Lit.: R. Rückert, Meissener Porzellan, Abb. 874 ff.

406 - Raub der Sabinerinnen

Meissen, um 1750 - nach einem Modell von Friedrich Elyas Meyer

Katalogpreis: 2.800 - 3.400 €
Annähernd ovaler, mit plastischen Blüten belegter Baumstützsockel. Dargestellt ist die Entführung Oreithyas durch Boreas. Staffiert in Gold und farbiger Malerei. Rest.. Sockelrückseite mit unterglasurblauer Schwertermarke. H. 23,5 cm

407 - Türkin, ein Salzgefäß haltend

Meissen, um 1800 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Katalogpreis: 700 - 900 €
Unregelmäßiger, mit plastischen Blüten belegter Sockel. Staffiert in polychromer Bemalung und Gold. Ungemarkt. Im Sockel feiner Haarriß, kleiner Finger der rechten Hand best.. H. 17,5 cm Lit.: O. Walcha, Meissner Porzellan, Abb. 117

408 - ''Der Geschmacksinn''

Meissen, um 1850 - nach einem Modell von Joh.C. Schönheit

Rechteckiger, auf der Vorderseite konvex geschwungener Sockel. Darauf, auf einem Hocker sitzend, eine elegant gekleidete Rokoko-Dame als Allegorie des Geschmacksinns. Rechts neben ihr ein Rokoko-Tischchen mit allerlei Backwaren, einer Obstschale...