Schmuck

1111 - Außergewöhnliches Laubigheftel

Kronstadt, Siebenbürgen, Georgius Harnischmacher, 1641-1677

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 29.000,00 €
Das Heftel besteht aus einer silbervergoldeten Rundplatte. Zwischen dem fein gekerbten Rändern und einem Kordelband befindet sich eine durchbrochen gearbeitete Zone mit Ranken und Rosetten, darauf abwechselnd gefasste Türkise und Barockperlen....

1112 - Heftel

Siebenbürgen, um 1650

Zuschlag: 2.600,00 €
Silber, vergoldet. Das Heftel besteht aus einer gegossenen Silberplatte mit türmchenförmigem Mittelstück, das fest mit dem Korpus verbunden ist. Auf der reich verzierten Randzone sechs applizierte Tierelemente. Frontal von einem Kordelband...

1113 - Heftel

Siebenbürgen, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Silber vergoldet. Türmchenförmiger Mittelteil mit Schnecken. Zentral roter Farbstein, von sechs Türkisen umgeben ( später ). Frontal acht halbkugelförmige Elemente von Silberkugeln bekrönt. Verzierte Randzone mit aufgelöteten Tierfiguren....

1114 - Kinder-Heftel

Hermannstadt, Meister Emericus Gro II, um 1600

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Silber vergoldet. Das Heftel besteht aus einer gegossenen Silberplatte mit einem klappbaren Mittelstück, darauf aufgesetzt rote Farbsteine und Koralle, von Schnecken umgeben. Auf dem Mittelteil acht halbkugelförmige Elemente, von Silberkugeln...

1115 - Heftel

Siebenbürgen, 19.-20. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 300,00 €
Messing. Getriebener Dekor mit floralen Ornamenten. Im Mittelteil acht Buckel. Flächenfüllend dekoriert mit grünen und roten Farbsteinen. Einige Steine fehlen. D. 14cm.

1116 - Heftel

Siebenbürgen, 19.-20. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 220,00 €

1117 - Spangengürtel

Siebenbürgen, nach 1872

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Silber vergoldet. Auf Goldbrokat neun, aus mehreren Gliedern bestehende, turmförmige Bockeln. Teilweise mit ziselierten Tulpen und Blattdekor. Als Bekrönung rote Glassteine. Zweiteilige Schließen mit Scharnier verbunden, zentral fein getriebene...

1118 - Spangengürtel

Kronstadt, E. 18. Jh., Meister Laurenzius Römer 1779-1834

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Silber vergoldet. Auf rotem Samtband mit Brokatstruktur elf aufgesetzte, turmförmige Elemente mit roten Glassteinen als Bekrönung. Zweigeteilte Gürtelschnallen mit Scharnieren verbunden, darauf reliefierter, durchbrochener Blumendekor von...

1119 - Kinder-Spangengürtel

Siebenbürgen 19. Jh.

Weissmetall. Auf Brokatband elf aus mehreren Gliedern geformte Türmchen, teilweise mit stilisiertem Tulpendekor. Doppelschließen mit Scharnieren verbunden, darauf in Relief gegossener Blumendekor. Als Befestigung dienen zwei Delphinköpfe. L. 76cm

1120 - Spangengürtel

Kronstadt, Siebenbürgen, 18. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Silber, vergoldet. Auf rotem Samtband mit gewebtem Stoff bezogen sieben aufgesetzte, turmförmige Elemente. Die runden aus mehreren Gliedern geformten Türmchen mit reliefiertem Tulpendekor werden von einem rotem Glasstein bekrönt. Zweigeteilte...