Elias Maria Reti

318 - Elias Maria Reti

56. Spiegelung. Acryl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und undeutlich datiert, verso bez. 40 x 50 cm 1971 begann Elias Maria ein Kunststudium bei Prof. Joseph Beuys. Als dieser 1972 fristlos von Minister Johannes Rau entlassen wurde, reiste Elias Maria Reti aus Protest gegen dieses System in die DDR. Dort arbeitete er von 1972-1974 in einer LPG bei Dresden.

1956 in Budapest - lebt und arbeitet in Berlin