Moderne Grafiken

51 - Sam Francis

1923 San Mateo/Kalifornien - 1994 Santa Monica/Kalifornien

Katalogpreis: 1.600 - 2.500 €
Zuschlag: 1.200,00 €
o.T. (SF 349). 1992. Farblithographie auf RFK Rives Bütten (Wasserzeichen). Unten rechts mit Bleistift signiert, links nummeriert ''HC 9/20''. Perfekter Erhaltungszustand. 76 x 56 cm, blattgroßer Druck Herausgegeben von Daniel Papierski, Paris.

52 - Ernst Fuchs

1930 Wien - lebt und arbeitet in Wien

Agnus Mysticus. 1975. Frottage und Farblithographie mit Blindprägung und Metallfolienprägung (Gold) auf Zerkall-Bütten. Unten rechts mit Bleistift signiert, links nummeriert ''98/300''. Am Blattrand unten mittig Prägestempel. Blattrand unten...

53 - Harrie Gerritz

1940 in Wychen/NL - lebt und arbeitet in den Niederlanden

Katalogpreis: 120 - 200 €
o.T. (Wolken vor schwarzem Turm). 1999. Serigraphie auf leichten Karton. Unten links mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert ''33/50''. Perfekter Erhaltungszustand. 114,5 x 84,5 cm (Druck), 121,5 x 92,5 cm (Blatt)

54 - Franz Gertsch

1930 Möringen/Kanton Bern - lebt und arbeitet in Rüschegg/Kanton Bern/Schweiz

Zuschlag: 380,00 €
Franz und Luciano. 1984. Farbserigrafie auf leichtem Karton. Nach einer 1973 entstandenen Acrylarbeit. Unten links signiert und nummeriert ''36/100''. Kanten teils bestoßen, an drei Stellen auf Kartonage montiert. 67,5 x 99,5 cm

55 - Karl Otto Götz

1914 Aachen - lebt und arbeitet in Niederbreitbach-Wolfenacker

Katalogpreis: 2.100 - 3.000 €
Variationen. 1995. Mappenwerk. 12 Farblithographien auf Fabriano Büttenkarton/Color Glanzkarton/Fotokarton (Trockenstempel ''mh Original Lithographie''). Mappenwerk. Jeweils signiert, datiert, betitelt und nummeriert ''18/25''. Auflage 25 + 5 EA...

57 - HAP Grieshaber

1909 Rot - 1981 Achalm bei Reutlingen

Katalogpreis: 1.600 - 2.500 €
Totentanz von Basel. 1966. Buch mit 40 Farbholzschnitten, Textblättern und dem Titelblatt in Holzschnitt auf Werkdruckpapier. Vorne mit Widmung und Signatur ''Aus Reutlingen im Urlaub 1979 und zur Erinnerung an die Achalm und zum Abschied von...

58 - Duane Hanson

1925 Alexandria/Minnesota - 1996 Boca Raton, Florida

The tourists. 1974. Serigraphie auf leichtem Karton. Unten rechts signiert, links mit Bleistift nummeriert ''8/110''. Kanten leicht bestoßen, ansonsten guter Erhaltungszustand. 78,2 x 58,3 cm

59 - Eberhard Havekost

1967 Dresden - lebt und arbeitet in Berlin und Dresden

Flexibel. 2000. Digitaler C-Print. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, mittig betitelt sowie links nummeriert ''25/30''. Perfekter Erhaltungszustand. 18,1 x 13 cm (Druck), 29,8 x 21 cm (Blatt)

60 - Erich Heckel

1883 in Döbeln - 1970 Radolfzell

Zuschlag: 500,00 €
Bildnis. 1965. Farbholzschnitt auf BFK-Rives (Prägestempel). Unten rechts signiert, datiert und links betitelt. Rückseitig mit Resten alter Montierung, leicht stockfleckig, minimale Knickfalten, ansonsten guter Erhaltungszustand. 52,3 x 38,5 cm...

61 - Georg Herold

1947 Jena - lebt und arbeitet in Köln

Zuschlag: 600,00 €
Handke & Fußke. 1989/90. Mappe mit drei Heliogravüren auf BFK Rives Bütten (Wasserzeichen). Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, links nummeriert ''5/15'' (+ 5 A.P.). Perfekter Erhaltungszustand. 53 x 35,4 cm (Platte), 67 x...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>