Fernand Léger

91 - Fernand Léger

Fernand Léger 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette Figures rouge et jaune. 1950. Farbserigrafie auf Arches Bütten (Wasserzeichen und Trockenstempel ''Sérigraphie F. Leger''). Unten rechts mit Bleistift nummeriert ''342/1000'', im Sieb monogrammiert und datiert. Leichte Knickfalten, Ränder leicht gebräunt, ansonsten guter Erhaltungszustand. 32,5 x 23 cm (Darstellung), 56 x 38 cm (Blatt) Wvz. Saphire, Lawrence u. Mourlot, S. 288 und 290, E 10. Nach einer Gouache. Herausgegeben von La Guilde Internationale de la Gravure, Genf-Paris 1954/55. Vor der unsignierten Auflage, die erst 1954/55 erschien, wurden 200 Exemplare als ''Album of 10 Serigraphs'' herausgegeben und von Léger signiert und nummeriert (1950).

1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette