Horst Janssen

70 - Horst Janssen

Der Alp - Variationen zu Heinrich Füssli. 1974. Die Suite enthält 28 Aquatinta-Radierungen ein Titelkupfer auf Bütten. In blauem Folder. Jeweils mit Bleistift nummeriert ''15/30'', signiert und datiert. Radierungen in bestem Zustand, blaue Mappe mit Gebrauchsspuren. 62,5 x 47 x 6 cm Radierungen gedruckt von Volker Sammet, Stuttgart und Jens Cords, Hamburg. Propyläen Verlag, 1974. ''Angeregt durch Johann Heinrich Füsslis (1741 -1825) Gemälde Die Nachtmahr von 1781 schuf Horst Janssen 1973-1975 die Radierfolge Der Alp. Variationen zu Heinrich Füssli. Über drei Jahre beschäftigte ihn dieser Zyklus, zu dem zahlreiche Variationen des Themas entstanden. In den 28 Radierungen der Folge greift Janssen die erotisch dämonische Facette von Füsslis Gemälde auf und steigert sie durch beängstigende Deformationen. Die Stimmung des Alptraumartigen wird bei Janssen durch die markanten Hell-Dunkelkontraste, die dunklen Schatten und grellen Lichteffekte der Radierungen technisch meisterhaft in Szene gesetzt.'' (Hamburger Kunsthalle)

1929 Hamburg - 1995 Hamburg

Katalogpreis: 4.600 - 5.500 €