Russisches Kunsthandwerk

21 - Malachit-Leuchter

Russland, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Quadratischer Sockel auf vier Tatzenfüßen aus vergoldeter Bronze. Säulenförmiger Schaft mit vasenförmiger Tülle. H. 27 cm

21 A - Paar Empire-Leuchter

Russland, um 1820

Katalogpreis: 3.600 - 4.000 €
Bronze, vergoldet und schwarz patiniert. Der Rand des Rundfußes mit kräftig reliefierter Palmettbordüre verziert. Auf kugeligem Postament von Füßen getragener, facettierter Schaft in Gestalt von Hermen mit antikisierenden Frauenköpfen besetz...

76 - Krönungsbecher Russland, 1896 Metall, emailliert. Auf der konischen Wandung uml

Russland, 1896

Zuschlag: 130,00 €
Metall, emailliert. Auf der konischen Wandung umlaufender Umdruckdekor in Rot und Blau: von Flechtwerk gerahmtes Zarenmonogramm ''NII'' mit Datierung ''1896'' und Doppelkopfadler. Best. H. 10,5 cm

77 - Bedeutende Porträtminiatur: Elisabeth von Russland

Russland, 2. Viertel 18. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Öl auf Kupfer. Hochovale Form. In feiner Malerei ausgeführtes Halbporträt der Zarin nach links mit Hermelinmantel. Kleinere Fehlstellen. 14,7 x 12,3 cm

78 - Feine Perlstickerei: Katharina die Große

Russland, Ende 18. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Leinen, Samt, Perlstickerei und Silberfäden. Beschädigungen, Fehlstellen. H. 17 cm

114 - Gesatteltes Pferd

wohl Russland, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Bronze, braun patiniert. Auf unregelmäßigem Steinsockel. L. 23 cm, H. 15 cm (ohne Sockel)

115 - Wassili Iwanowitsch Tschapajew

UdSSR, um 1925

Katalogpreis: 150 - 300 €
Zuschlag: 200,00 €
Weißmetall. Auf unregelmäßigem Natursockel galoppierender Reiter mit fliegendem Mantel. Auf dem Sockel kyrillisch signiert (unleserlich). L. 26 cm Wassili Iwanowitsch Tschapajew war ein Kommandeur der Roten Armee während des Russischen Bürger...

116 - Der Eseltreiber

Evgeni Alexandrowitsch Lanceray (1848-1886)

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Bronze, braun patiniert. Auf ovalem Holzsockel Naturplinthe. Plastische Darstellung eines auf einem Esel reitenden Hirtenjungen, zwei Esel antreiben. Auf der Plinthe kyrillisch signiert ''E LANCERAY'' sowie Gießerstempel. L. 24,5 cm

117 - Schlittenfahrt

Russland, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Bronze, schwarz patiniert. Auf rechteckigem Marmorsockel. L. 14 cm

118 - Schnupftabakdose mit Troika

Ostaschkowo, Werkstatt Wasili Osipowitsch Wischnjakow, 1877-1882

Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall unterlegter Bemalung. Im Querschnitt rechteckiger, frontal geschweifter Korpus. Auf dem Scharnierdeckel Darstellung einer Sommertroika. Kratzer. Im Deckel Firmenmarke. L. 8,7 cm