Russische Gemälde

516 - Ilja Jefimowitsch Repin

1844 Tschuhujiw - 1930 Kuokkala

Zwei Männer im Gespräch. Rechts unten signiert. Tusche auf Papier. Wasserfleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). 10 x 17,7 cm (Sichtmaß). Rückseitig Theaterprogramm des Stückes ''Verbrechen und Strafe'' aus dem Jahr 1899. 43 x 20 cm...

517 - Apolinary Horawski

1833 Uborki - 1900 St. Petersburg

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Porträt einer in Gedanken versunkenen, jungen Frau. Seitlich links signiert und datiert ''1862''. Öl auf Leinwand. Min. Farbabsplitterungen, min. rest. Gerahmt. 24,2 x 18,7 cm

518 - Russischer Maler Kopschukin

Russland, 20. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Wasserträgerin. Unten rechts in Kyrillisch signiert und bez. ''Pimonenko Kopschukin''. Öl auf Leinwand, montiert auf Hartfaser. Gerahmt. 26,3 x 18 cm

519 - Russische Schule

Russland, 1. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Junge Frau vor Dorfkulisse. Links unten unleserlich signiert. Öl auf Holz, Farbabsplitterungen. Gerahmt. 38,5 x 30 cm

520 - Taras Maximenko

1884 - 1972

Zuschlag: 1.800,00 €
Bauernmädchen mit Blumenstrauss in landschaftlichem Idyll. Rechts unten in Kyrillisch signiert und datiert ''1942 VIII''. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 99,5 x 63,5 cm

521 - Russischer Landschaftsmaler

Russland, 1. Hälfte 20. Jh.

Einsamer Wanderer in stimmungsvoller Flusslandschaft. Öl auf Leinwand, doubliert, rest. 51,5 x 72,5 cm

522 - Russische Schule

Russland, A. 20. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Sommerliche Waldlandschaft mit Häusern. Rückseitig in Kyrillisch bez.: ''D. Ch. M. 18'' Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Gerahmt. 46,5 x 33,5 cm

523 - R. Borschomka

Russland, datiert 1889

Zuschlag: 1.400,00 €
Tosender Fluss im sommerlichen Wald. Rechts unten signiert und datiert ''1889''. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 30 x 42,5 cm

524 - Russische Schule

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Schäfer mit seiner Herde in abendlicher Schneelandschaft. Rechts unten signiert und datiert ''H. Ciroy 2-11''. Öl auf Leinwand. Min. rest. Gerahmt. 27 x 46 cm

525 - Russische Schule

Russland, datiert 1909

Schneelandschaft. Rechts unten unleserlich monogrammiert und datiert 19''09''. Mischtechnik auf Papier. Gerahmt. 25,5 x 31 cm