Russisches Glas

17 - Paar Kratervasen

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, um 1820

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Vergoldete Bronzemontierung. Quadratische Plinthe. Auf dem Rundfuß godronierter Kuppaansatz mit zwei horizontalen Henkeln. Der sich nach oben weitende Korpus aus farblosem, kobaltblau überfangenem Glas mit Kerbschliff- und Sternmotive. Der...

18 - Karaffe auf Presentoir und sechs Becher St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik,

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, um 1830

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, rubinrot unterfangenes Glas. Auf der Wandung der Karaffe mit Stöpsel und der Fahne des Untertellers Streublumendekor in teils radierter Goldmalerei. Die tonnenförmigen Becher teils mit vertikalen Bändern in Gold verziert. H. 8,8/20...

19 - Großes Vasenpaar

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Vergoldete Bronzemontierung. Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang. Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals flächenfüllend mit reichem Schliffdekor verziert. Die seitlichen Henkel mit Widderkopfverzierungen. H. 36 cm

20 - Pokal aus dem Country-Service

Farbloses Glas. Vielfach gezackter Fuß und facettierter Schaft. Die Kuppa mit diamantiertem Schliff sowie hochgeschliffenen Blattmotiven und Steinelschliff verziert. Fußrand min. best. H. 14 cm

22 - Große Kratervase

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Vergoldete Bronzemontierung. Auf quadratischem Sockel mit eingezogenen Ecken Rundfuß mit reliefiertem Lorbeerblattdekor. Der Korpus aus farblosem, partiell kobaltblau überfangenem um schliffverziertem Glas. Seitlich zwei Volutenhenkel. Montierun...

23 - Pokal

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Farbloses Glas mit Abriss. Gewölbter Rundfuß mit umgeschlagenem Rand. Wabenfacettierter Balusterschaft und gedrückter Kugelnodus mit eingeschlossenen weißen und roten Glasfäden. Am Ansatz geschält geschliffene Kuppa nach oben hin ausschwinge...

24 - Fünf Flöten

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, um 1800

Farbloses Glas mit Abriss. Über dem Rundfuß trompetenförmige Kuppa mit geschnittenen Blattfriesen. H. 21,5 cm

25 - Becher mit dem Monogramm von Nikolaus II. Alexandrowitsch

Russland, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 950,00 €
Milchglas. Zylindrische Form. Frontal auf der Wandung Monogramm „NA“ unter Zarenkrone in radierter Goldmalerei. Unterhalb des vergoldeten Lippenrandes umlaufender Fries. H. 7,2 cm

26 - Milchglas-Pokal

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, um 1870

Opakes, violettes Glas. Rundfuß. Auf der Kuppa umlaufende Friese in Gold- und Silbermalerei sowie weißem Opakemail: stilisierte Blätter und Herzornamente im Rapport. H. 21 cm

27 - Becher mit dem Monogramm des Zaren Alexander III.

Russland, Manufaktur Matsew, 1883

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Farbloses Glas. Auf der Wandung flächenfüllender geätzter Dekor: der Kaiserliche Doppeladler mit dem Datum der Krönung des Zaren Alexander III. (1883 Mai 15), darunter sein Monogramm und Inschrift „Gott schütze den König“. Rückseitig...