Russische & Griechische Ikonen

124 - Gottesmutter Galaktotrophousa

Griechenland, 19. Jh.

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Zuschlag: 2.900,00 €
Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Ein zurückgezogener, roter Vorhang gibt des Blick frei auf die halbfigurig dargestellte Gottesmutter, die den Christusknaben in ihre Schoß hält. Feine Ornamentierung der...

125 - Madre della Consolazione

Veneto-Kretisch, 16./17. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, in spätere Tafel eingesetzt. Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Mit ihrer Rechten weist sie auf Christi, der mit der einen Hand segnend, in der anderen...

126 - Gottesmutter des Trostes (Madre della Consolazione)

Veneto-Kretisch, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Eitempera auf Leinwand auf Holz. Hintergrund vergoldet. Der Blick des Christuskindes, der auf dem rechten Arm der Gottesmutter sitzt, ist dem Betrachter abgewandt. Punzierte Nimben. Substanzverluste am oberen Rand, unterer Randbereich rest. 20,5...

127 - Madre della Consolazione

Veneto-Kretisch, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Laubholz-Tafel, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem rechten Arm haltend. In Kopfhöhe flankieren sie zwei Engel it verhüllten Händen. Der segnende Christus...

128 - Triptychon

Griechenland, 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Tempera auf Holz. Das Mittelfeld zeigt die Gottesmutter mit dem aufrecht stehenden Christusknaben. Auf den Flügeln vier Heiligendarstellungen, darunter der heilige Georg sowie Demetrius. Rest. 32 x 40 cm (geöffnet)

129 - Zwölf Ikonen und Ikonenfragmente

Russland/Griechenland/Rumänien, 18./19. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Verschiedene Themen und Heiligendarstellungen. Teils mit Basma. Teils größere Substanzverluste. L. 24,2-44,2 cm

130 - Thronende Gottesmutter

Griechenland, datiert 1895

Katalogpreis: 500 - 800 €
Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund. Darstellung der auf einem reich mit Voluten verzierten Thron sitzenden Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem Schoß und ein Zepter in ihrer rechten Hand haltend. In der unteren rechten Ecke...

131 - Kleine Ikone mit der Gottesmutter Hodegetria und dem heiligen Nikolaus

Griechenland, 18./19. Jh.

Eitempera auf Holz. Auf späteres Holzbrett hinter ein russisches Oklad montiert. 25,3 x 21,2 cm

132 - Mehrfelder-Ikone

Griechenland, 19. Jh.

Laubholz-Tafel, Eitempera, partielle Vergoldung. Mittig in der oberen Bildhälfte Darstellung der Gottesmutter Galaktotrouphosa gerahmt von je zwei Heiligen. Im unteren Bereich Wiederhabe der Heiligen Georg und Demetrius zu Pferd. Substanzverluste...

133 - Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''Lebensspendender Quell''

Griechenland, datiert 1814

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Zuschlag: 3.700,00 €
Laubholz-Einzeltafel mit rückseitig zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Goldgrund auf Kreidegrund. Horizontale Aufteilung des Bildfeldes in zwei Register. Das obere Bildfeld zeigt die himmlische Sphäre mit der mittig thronenden...