Email-, Milch- & Zwischengoldglas

149 - Humpen mit dem Schwedenkönig Karl XII.

Sachsen oder Schlesien, 1711

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Zuschlag: 5.200,00 €
Graustichiges Glas mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden, Abriss und bunter Emailmalerei. Frontal neben Löwe stehender König von Schweden mit Schwert in der Rechten. Rückseitig Inschrift in Weiß ''Wer auß den glaß hier trincken thut,...

150 - Hofkellerei-Humpen

Sachsen, datiert "1685"

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Zuschlag: 8.200,00 €
Hofkellerei-Humpen Sachsen, datiert ''1685'' Rauchfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aufgelegter, mit weißem Strichmuster verzierter Standring. Schauseitig in Gold- und feiner, bunter Emailmalerei gemaltes Wappen, darüber in...

151 - Satz von fünf Schnapsflaschen mit Zinnschraubverschluss

Deutschland oder Böhmen, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken Dekor mit bunter Emailmalerei: Kavalier in Zeittracht, Blütenzweige und Spiralornamente. H. 15 cm

152 - Kleine Taschenflasche

Süddeutsch, 2. H. 18. Jh.

Auf der spingelförmigen, einseitig abgeflachten Wandung mit Abriss in bunter Emailmalerei: Gemalte Kartusche mit Taubenpaar auf Herz. Ausguss min. best. H. 14 cm

153 - Kleiner Humpen mit sächsischen Wappen

Zuschlag: 1.700,00 €
Kleiner Humpen mit sächsischen Wappen Auf der zylindrischen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss in bunten Emailfarben gemalter Dekor: von Akanthuslaub gerahmte Kartusche in Form eines Wappenmantels mit dem Wappen von Sachsen und...

154 - Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss

Schwarzwald, Glashütte Äule, datiert "1726"

Zuschlag: 5.200,00 €
Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Schwarzwald, Glashütte Äule, datiert ''1726'' Graustichige Beutelflasche mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, beidseitig leicht abgeflacht. Dekor in sehr fein ausgeführter Emailmalerei. Von...

155 - Flasche mit sächsischem Wappen

Sachsen, datiert "1789"

Zuschlag: 700,00 €
Flasche mit sächsischem Wappen Sachsen, datiert ''1789'' Spindelförmige, einseitig leicht abgeflachte Wandung mit Abriss. Schauseitig in bunter Emailmalerei ausgeführtes Wappen von Kursachsen umgeben von Akanthuslaub und Gehängen, darüber...

156 - Becher mit Architektur

Deutschland oder Böhmen, um 1730

Zuschlag: 300,00 €
Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss. Auf der glockenförmigen Wandung in bunter Emailmalerei gemalte Häuser, Blatt- und Blütenzweigen. H. 9 cm

157 - Schnapsflasche und Tintenfass

Böhmen, um 1730

Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss. Schnapsflasche in Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken, dekoriert mit Taubenpaar auf Herz, Blütenzweigen und Mäanderdekor in bunter Emailmalerei. Auf in querschnitt quadratischem Tintenfass...

158 - Kobaltblaue Schnapsflasche

Zuschlag: 650,00 €
Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken in bunten Farben gemalte Dame in Zeittracht und stilisierte Blütenzweige, sowie Schleifenornamente in Weiß und Inschrift ''Hier ist allein die ich von Hertzen mein''. Zinnmonti...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>