Glas des Historismus

303 - Seltener Zylinderbecher

Signiert "HM Pottier Nice-1884"

Zuschlag: 600,00 €
Seltener Zylinderbecher Signiert ''HM Pottier Nice-1884'' Farbloses Glas mit in Gold gemaltem Netzmuster. In den Karos blaue Sternornamente mit weißer Mitte. Auf Bodenunterseite in Eisenrot signiert. H. 8,5 cm

304 - Zylinderbecher mit Schwarzlotmalerei

Nordböhmen, Steinschönau, in der Art von Heinrich Bergmann, um 1880

Sehr feine, umlaufend teils transparent gemalter Dekor: Reiter und Landsknecht in der Tracht der Renaissance in Landschaft mit Windmühle und Burg, im Hintergrund Bergkette. Unterhalb des Randes umlaufend aufgelegte Glasfaden. H. 10 cm

305 - Vase

Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt oder Gräflich Schaffgot'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1870

Grünes Glas mit sehr feiner, goldkonturierter Emailmalerei: eingerolltes Rankenwerk mit Rosettenblüten. Drei vergoldete Füße beschl. H. 27 cm

306 - Satz von sechs Kelchgläsern

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Auf Scheibenfuß und auf der geweiteten Kuppa in Schwarzlot und in Gold sehr fein und dicht gemalter Dekor mit eingerollten Arkanthusranken, Blattmaske, sowie Blumenkorb in bunter, transparenter Emailmalerei. Fuß und Lippenrand vergoldet. H. 14,5 cm

307 - Kelchglas mit Farbeltieren

Salviati, Murano, um 1860

Zuschlag: 110,00 €
Farbloses Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei: Von stilisierten Blattranken mit Delphinen umgebene Adler und Löwen. Unterhalb des Lippenrandes von Emailpunktreihen gerahmte, geschuppte Goldbordüre. H. 13,5 cm

307 A - Pokal mit den vier Jahreszeiten

Murano, 2. H. 19. Jh.

Kobaltblaues Glas mit Abriss. Auf Trompetenfuß in gold ausgeführter Bordüren mit eingrollten Arkanthusranken. Auf gerippten Hohlnodus Goldstaub und sechs applizierte Beerennuppen. Auf der zylindrischen, am Ansatz gebauchten Kuppa, breite Bordü...

308 - Humpen mit Hufschmied

Fritz Heckert, Petersdorf (zugeschr.), um 1880

Farbloses Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen, leicht mattierten Wandung in bunter Emailmalerei gemalte Hufschmiede bei verschiedenen Arbeitsgängen und Inschrift in Weiß ''An gotteß Segen, Ist alleß gelegen 1718''. Unterhalb des Lippenrande...

309 - Humpen mit Wappen der Hohenzollern und Widmung an Graf von Bismarck

Bezeichnet "Potsdam 1891"

Humpen mit Wappen der Hohenzollern und Widmung an Graf von Bismarck Bezeichnet ''Potsdam 1891'' Honigfarbenes Glas mit sehr feiner Bemalung in Gold, Silber und bunter Emailfarben: Von Akanthusranken gerahmtes Wappen der Hohenzollern mit Widmungsin...

310 - Humpen ''CHURFÜRST von BRANDENBURG''

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas mit Gold- und bunter Emailmalerei. Frontal Darstellung des Kurfürsten von Brandenburg mit Wappen, auf Rückseite Blütenstaude, seitlich Beschlagwerkornamente. Auf Unterseite des hochgestochenem Bodens mit Abriss Nr. ''443/3'' in...

311 - Wappenkrug

Anton Ambros Egemann, Blottendorf (zugeschr.), um 1880

Katalogpreis: 250 - 280 €
Farbloses Glas mit bunter Emailmalerei. Auf der eingezogenen Wandung bekröntes Wappen vor Wappenmantel umgeben von Punktrosetten. Unterhalb des Lippenrandes Bordüre mit stilisierten Gehänge auf zinngefassten Glasdeckel Trophäen. H. 20 cm