Formglas

1 - Kugelfläschchen

Römisch-syrisch, 2.-3. Jh.

Ausgrabung. Grünstichiges, dünnwandiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Kugelige Wandung mit Röhrenhals, am Ansatz eingeschnürt, Rand ausladend. H. 9 cm

2 - Pyxis

Römisch, Augusteische Periode, 1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr.

Katalogpreis: 2.000 - 2.300 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Boden- oder Wasserfund. Eingeschmolzene Farbbänder in Grün, Violett, Bernstein und Blau. Im Querschnitt ein Sechseck. Craquelliert, teils gerissen, an einer Ecke kleine Fehlstelle. H. 4,5 cm

3 - Plattflasche mit zwei Henkeln

Römisch-syrisch, 1.-2. Jh.

Zuschlag: 380,00 €
Wasserfund. Kugelige, beidseitig stark abgeflachte Wandung mit Röhrenhals und zwei applizierten Henkeln, Rand nach innen umgeschlagen. Min. ergänzt. H. 15,5 cm

4 - Becher Deutschland, wohl Dornbachhütte im Hils, E. 16./17. Jh. Bodenfund. Grün

Deutschland, wohl Dornbachhütte im Hils, E. 16./17. Jh.

Zuschlag: 380,00 €
Bodenfund. Grünstichiges, teils irisiertes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Leicht geweitete Wandung mit spiralförmiger Fadenauflage, in ein Model mit senkrechten Rippen geblasen. Aufgelegter, gerippter Standring. Rest. H. 13 cm Lit.:...

5 - Reliquiengefäß Venedig oder Facon des Venise, 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss

Venedig oder Facon des Venise, 17. Jh.

Zuschlag: 1.500,00 €
Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit kugeligem, geripptem Hohlnodus, darauf drei blaue Nuppen. Zylindrische Kuppa und gewölbter Deckel mit gestauchtem Rand. Deckelknauf bestehend aus gerippter Hohlkugel und...

6 - Reliquiengefäß Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss u

Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh.

Zuschlag: 1.200,00 €

7 - Seltenes Kelchglas

Facon de Venise, Niederlande, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Grünstichiges Glas mit drei verschiedenen, im Wechsel eingeschmolzenen Spiralbändern aus feinen Milchglasfäden. Nach unten offener, mehrfach gebauchter Trompetenfuß. Geweitete Kuppa. H. 15,5 cm

8 - Kelchglas Venedig, 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem

Venedig, 17. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schräg gerippter, zweimal eingeschnürter Hohlschaft, daran Reste von ehemaligen Flügeln aus türkisfarbenem und farblosem Glas. Am Ansatz der trichterförmigen Kuppa Scheibennodus. H....

9 - Schnupftabakflasche Venedig oder Facon de Venise, 18./19. Jh. Graustichiges Glas

Venedig oder Facon de Venise, 18./19. Jh.

Graustichiges Glas mit eingeschmolzenen Spiralbändern aus Milchglasfäden und Milchglasbändern, einseitig mit Goldrubinglas überfangen. Spindelförmiger, beidseitig abgeflachter Körper mit Röhrenhals und Abriss. L. 12,5 cm

10 - Kännchen Venedig, 16./17. Jh. Graustichiges Glas mit spiralförmig eingeschmolz

Venedig, 16./17. Jh.

Zuschlag: 1.000,00 €
Graustichiges Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, gekämmten Milchglasfäden. Tropfenförmige Wandung mit Abriss und trichterförmigem Hals. Längsgeripptes, am Ende verstärktes Ausgussrohr. Auf eingezogenem Hals wellenförmige Fadenauflage,...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>