Glas des Historismus

129 - Logenglas

20. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Grünstichiges, teils schliffverziertes Glas. Auf der leicht gebauchten Wandung umlaufend geschnittene Freimaurersymbole. H. 15 cm.

268 - Becher

Ludwig Moser, Karlsbad, um 1880

Zuschlag: 500,00 €
Auf der leicht geweiteten Wandung teils auf Goldfond in bunter Emailmalerei sehr fein ausgeführter Floraldekor. H. 11,5 cm

269 - Becher und Stängelglas

Meyr's Neffe, Adolf, für J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1900

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Auf der im Querschnitt vierpassigen Kuppa Spiegelmonogramm ''EM'' bzw. Rokoko-Ornamente mit floralen Gehängen in feiner Goldmalerei, teils pastos ausgeführt. Lippenrand vergoldet. Auf Becherunterseite Lobmeyr-Signet in Gold. H. 10,5-15,3 cm

270 - Deckeldose mit Metallmontierung

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1880

Farbloses Glas mit Zinnemailunterfang, zwischen den Schichten eingeschmolzene Glaskrösel in Rosa, Hellblau und Gelbgrün. Auf Wandung und auf Deckel je eine Bordüre mit goldverzierten Herzornamenten in Rot und Grün auf blauem und schwarzem...

271 - Prunkpokal

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Dekoriert in der Art der Jodhpur-Gläser in Gold und bunten, teils transparenten Emailfarben sowie bunten Glasperlen in Rot, Grün und Opal: Eingerollte Ranken, Trauben, Maskarons, Blatt- und Blütenzweige. Fußunterseite in Gold bez. ''6062...

272 - Henkelkaraffe mit Stöpsel und zwei Trinkgläser

Meyr' Neffe, Adolf, für J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1885

Zuschlag: 800,00 €
Farbloses Glas mit rosafarben lasierter Faden- und Nuppenauflage und reichem, sehr fein ausgeführtem Dekor in teils pastoser Goldmalerei: Bordüren und florale Gehänge in der Art der Renaissance. Bezeichnet mit Lobmeyr-Signet in Gold. H. 13,2-29...

273 - Berliner Weiße-Glas mit Schwarzlotbemalung

Um 1900

Zuschlag: 100,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der unten abgerundeten Kuppa mit Weißrand umlaufend gemalte Hirschhatz in hügeliger, baumbestandener Architekturlandschaft. H. 21 cm

274 - Kleiner Pokal

Meyr's Neffe, Adolf, Bemalung Heinrich Bergmann, Winterberg, um 1890

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses, teils schliffverziertes Glas mit sehr fein ausgeführtem Dekor in Gold- und radierter Schwarzlotmalerei: symmetrische Akanthusbordüre, Rankenwerk und Vogeldarstellungen umgeben von Bandel- und eingerolltem Rankenwerk. Fuß- und Lippenr...

275 - Prunkrömer

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1885

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas mit gelbgrünem Unterfang, bemalt in Gold und weißem Email: florale Bordüren, Blütenzweige und eingerolltes Rankenwerk. Auf Hohlnodus vier appliziertem orangefarben bemalte Nuppen. H. 21 cm

276 - Satz von drei Römern

Theresienthal (zugeschr.), um 1890

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 35,00 €
Trompetenförmiger, hellolivfarbener Fuß mit feinem, spiralförmig aufgelegtem Faden. Eiförmige Kuppa aus farblosem Glas mit Weinlaubbordüre, gemalt in Gold und weißem Transparentemail. Lippenrand vergoldet. H. 17,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>