Email-, Milch- & Zwischengoldglas

132 - Seltener Becher mit Pfau, Adler und Insekten

Ignatz Preissler, Kronstadt in Schlesien, 1720-1730

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Graustichiges Glas. Auf der leicht geweiteten, am Lippenrand ausladenden Wandung in sehr feiner, teils radierter Schwarzlotmalerei ausgeführter Dekor: jeweils auf einem Blattzweig sitzender Pfau und Adler, seitlich ein fliegender Schmetterling,...

133 - Schnapsflasche eines Schneiders

Deutsch, 2. H. 18. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken in bunter Emailmalerei ausgeführter Dekor: Embleme der Schneiderzunft, stilisierte Blütenzweige und Inschrift in Weiß ''VIVAT Meister Schneider'...

134 - Hochzeitsbecher

Böhmen, 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Auf der zylindrischen Wandung in bunten Emailfarben gemalter Dekor: Taubenpaar mit Blütenzweigen im Schnabel umgeben von Blattranken mit Blüten und Trauben. Rückseitig Blütenzweig. Unterhalb des gelben Lippenrandes stilisierte Blattborte. Auf...

135 - Schnapsflasche

Norddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der spindelförmigen, beidseitig leicht abgeflachten Wandung in bunten Emailfarben gemalter Dekor: Dame in Zeittracht, eine Rose in der Linken haltend. Rückseitig Inschrift in weiß: VIVat Mein Schatz. H. 14 cm.

136 - Kleiner Becher

Böhmen, um 1700

Graustichiges, längsoptisch geblasenes Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung in weiß und mangan gemalter Dekor: Taube in baumbestandene Architekturlandschaft. H. 6,5 cm.

137 - Schnapsflasche eines Landmannes

Deutsch, um 1800

Auf der tropfenförmigen, beidseitig stark abgeflachten Wandung mit Abriss in bunten Farben gemalte Embleme eines Landmannes. Rückseitig Inschrift in weiß ''Auf gute Hoffnung''. Röhrenhals an Mündung best. H. 12,5 cm.

138 - Seltene Flasche

Norddeutsch, 2. H. 18. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der eiförmigen, beidseitig abgeflachten Wandung in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: Kruzifix und Kartusche mit marianischem Gnadenbild, seitlich Inschriften in Weiß: ''Jesu leiden mir zur freuden'' und...

139 - Satz von vier Sektflöten

J. & J. Lobmeyr, Wien, um 1880

Zuschlag: 150,00 €
Balusterschaft und schlanke Kuppa mit eingezogenem Ansatz, vielfach geschält. Auf Kuppa Streublümchen in Gold- und bunter Emailmalerei. Lippenränder vergoldet, teils berieben, eine Lippe min. best. Fußunterseite mit Olivschliffkranz verziert...

140 - Karaffe

Riesengebirge, um 1770

Graustichiges, schliffverziertes Glas mit Rautenmuster in Gold und reichem Floraldekor mit Puttidarstellungen in bunter Emailmalerei verziert. Ausguss vergoldet. H. 17,8 cm.

141 - Becher mit Chinoiserien

Böhmen, 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss auf der leicht geweiteten Wandung in Gold- und pastoser Silbermalerei ausgeführter exotische Landschaft mit spielenden Chinesenkindern und Architektur. Gold min. ber. H. 14,5 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>