Kunsthandwerk

432 - Haarbild

Um 1884

Aus Haaren gefertigtes, auf cremefarbener Seide montiertes Blumenkreuz zwischen Monogramm und Lebensdaten ''18/5 1826 AM 2/7 1884''. Hinter Glas in Holzkasten mit geschnitztem Rahmen geschützt. 28x20,5x5,5 cm

433 - Gefäß aus Hirschhorn

Osteuropa, 19. Jh.

Zwacken eines Hirschgeweihs an zwei Seiten abgesägt, gehöhlt und mit eingesetzten Hornplatten abgedichtet. Wandung poliert und schauseitig mit gravierten Bordüren, floralen Ornamenten und Rosetten verziert. Am Rand Bohrlöcher für Tragriemen,...

434 - Nonnenspiegel mit Kruzifix

Frankreich, 19. Jh.

Teils verspiegelter Holzkorpus mit zentralem Kruzifix in vertieftem Fond, gerahmt von Messingbeschlägen und teils ehemals vergoldeten Appliken: Füllhörner, Blütenzweige, Akanthusblatt-Rosetten, Rosen- und Weinrebendekor. H. 29 cm

435 - Spekulatius-Model

Deutsch E. 19. Jh.

Holz geschnitzt mit 40 verschiedenen Formen: Frauen, Männer, Grotesken, Vögel und verschiedene Haus- und Waldtiere. L. 66 cm

436 - Zwei Gobelin-Abendtaschen

Wohl Wien, um 1910 bzw. um 1950

Katalogpreis: 350 - 380 €
Ausgeführt in feiner, kleinmaschiger Stickarbeit, sog. ''Petit-Point''-Technik. Jeweils beidseitiger Dekor: ornamental gerahmte Darstellung von Moses und den Israeliten am Roten Meer bzw. floralgerahmtes Blumenarrangement. Metallbügel, ornamenta...

437 - Paar Bildtafeln aus Holz

Deutsch, 18. Jh.

Halbplastisch geschnitzt, gefasst und vergoldet, ein Teil partiell versilbert. Dekor: ornamental gerahmte Burglandschaften mit Baumbestand, eine Tafel mit Dame in Zeittracht und dem Auge Gottes umgeben von Wolken. Teils mit Altersspuren. 64x79x3 cm

438 - Kelim

Katalogpreis: 500 - 1.000 €
Kelim Geometrischer Dekor in Rot auf blauem Fond. 260 x 380 cm

439 - Seidenteppich

Persien, wohl Ghom, E. 19. Jh.

Drei florale Bordüren mit Blattmasken und Tieren rahmen das zentrale, weinrote Feld mit ca. dreißig teils paarweise dargestellten Vögeln (u.a. Pfauen, Kranich, Storch, Hühner, Wiedehopf) umgeben von Bäumen und Blattwerk. Altersspuren. 190x140...

1001 - Drei Kruzifixe

Katalogpreis: 200 €
Drei Kruzifixe 18./19. Jh. Holz mit vollplastisch geschnitztem Christuskorpus, auf zwei Kreuzen zusätzlich ein Marienfigürchen. Ein Korpus gefasst und bemalt. H. 24,5-44 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>