Innen hohler Messingguss, verkupfert und vergoldet. Vollplastisches, ''N.D. DES VICTOIRES'' bezeichnetes Gnadenbild: Maria als Himmelskönigin steht auf einer Wolkenbank mit Engelsköpfen, neben ihr steht das bekrönte Jesuskind auf der Erdkugel mit Sternen. Grün bist rötlich marmorierter Steinsockel. H. 23 cm
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
410 - Anbietschale (Tazza)
400 - 450 €
403 - Jardiniere mit kobaltblauem Glaseinsatz
500 - 600 €
434 - Nonnenspiegel mit Kruzifix
120 - 150 €