Truhenförmiger, nach oben und nach untern sich verjüngender, auf vier Kugelfüßen ruhender Messingkorpus. Auf Klappdeckel und auf den Seiten insgesamt sieben fein gefasste, lapislazuliblau bemalte Porzellanplaketten, darauf auf Goldfond polychrom gemalte, weibliche Profilbildnisse mit Kopfschmuck in der Art der Pharaonen. Innen mit Seide ausgelegt, diese mit Altersspuren. Eine Plakette mit feinem Haarriss. 10x18x13 cm
Frankreich, 19. Jh.
410 - Anbietschale (Tazza)
400 - 450 €
431 - Gnadenbild ''N.D. DES VICTOIRES''
403 - Jardiniere mit kobaltblauem Glaseinsatz
500 - 600 €