Die Deckel und die Böden aus Messing, die glatten Seiten aus Kupfer. Reliefdekor: Schlachtenszene von Minden, Bildnis von Ferdinand von Braunschweig-Wolfenbüttel, Sachsenross, Soldatenlager, Preußischer Adler und Wappen, bekröntes Monogramm ''FR'', Brustbildnis von Friedrich dem Großen und Friedrich der Große in Paradeuniform stehend. Teils mit Inschriften. Eine Dose bez. ''IOH HEIRI HAMER FE ISERLOH''. L. 14,5-15,5 cm Lit.: Katalog ''Snuff Boxes'' des Österreichischen Tabakmuseums, Bearbeitung Prof. Richard Steiskal-Paur, S. 178ff.
Iserlohn, um 1760, eine Dose signiert von Johann Heinrich Hamer
Zuschlag: 280,00 EUR